Posted 13 сентября 2020,, 11:13

Published 13 сентября 2020,, 11:13

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Кондратьев назвал ролик с распаковкой сейф-пакетов фейком

13 сентября 2020, 11:13
Депутат Казгордумы от КПРФ Алексей Серов на своей станице в Instagram опубликовал видеоролик, на котором неизвестный мужчина легко открывает сейф-пакет, в котором должны храниться бюллетени, и закрывает его обратно.

«Посмотрите, как работают так называемые сейф-пакеты. Примерно, как бюджет Татарстана: было — ваше, стало — наше!», — подписал ролик Серов.

На видео мужчина говорит, что запечатанный пакет был выдан избирательной комиссией, но он легко вскрывается и также легко запаковывается назад, не нарушая целостность подписей.

«Других сейф-пакетов в комиссии нет. Госпожа Элла Памфилова, примите, пожалуйста, к сведению, не работает ваша нанотехнологии», — говорит голос за кадром.

Эту ситуацию прокомментировал глава ЦИК по РТ Андрей Кондратьев:

«Ролик в сети появляется, „посмотрите, какие у нас сейф-пакеты“. Коллеги, это не сейф пакет центральной избирательной комиссии республики Татарстан», — заявил он. По его словам, все пакеты имеют уникальный идентификационный номер, плюс, на каждом пакете есть красная полоса.

«А там ребята очень просто все делают: какой-то беленький полупрозрачный пакетик, они, значит, берут эту штучку и отрывают. «Так вот у нас в Татарстане какие сейф-пакеты», — говорит Кондратьев, заявляя, что данный видеоролик-фейк.

Ранее глава ЦИК по РТ уже говорил, что несколько обращений было связано с организацией хранения сейф-пакетов. По его словам, этот порядок новый, поэтому у наблюдателей по этому поводу поступали вопросы.

«То что я сказал, что появились вот эти люди, которые действительно занимаются вбросами и новостями, которые делают все чтобы дискредетировать легимность избирательной системы Татарстана — есть. И они очень подготовленные, они очень жестко работают. Я уверен, что мы будем в каждом отдельном случае разбираться. Не оставим не одно обращения без внимания», — заявил Кондратьев.

"