Posted 13 декабря 2019,, 16:24

Published 13 декабря 2019,, 16:24

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Мы гордимся вашим брендом — Путин о «Камазе»

13 декабря 2019, 16:24
Президенту России Владимиру Путину во время его визита на ПАО «Камаз» показали заводы двигателей и по производству каркасов кабин для грузовых автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

По словам генерального директора предприятия Сергея Когогина, с лета 2019 года стартовало серийное изготовление двигателей Р6, при этом уровень локализации производства оказался высоким. Так, 17% деталей импортируются, еще 30% производятся на мощностях «Камаза», а остальные 53% — на других заводах в России.

В пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова заявили, что Путину презентуют выставку продукции производства «Камаза», в том числе большегрузы и автобусы. После этого на основном конвейере предприятия прошел торжественный митинг в честь 50-летия автогиганта. Всего в мероприятии приняли участие около трех тысяч человек.

Во время праздничного митинга государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что «Камаз» является одним из крупных мировых машиностроительных комплексов. По его мнению, многое для этого сделал президент России и правительство страны.

Путин также выступил во время митинга. Он заявил, что юбилей «Камаза» является «замечательным, прекрасным» праздником. Президент поблагодарил всех, кто заложил предприятие и кто «вложил в него свою душу» — рабочие, строители, инженеры, ученые, которые начали «замечательный, прекрасный проект».

«Здесь работают и работали люди самых разных национальностей, вероисповеданий, самых разных возрастов. Такой замечательный сплав получился, очень энергичный, устремленный вперед. Замечательная молодежь. Мы сейчас прошли по цехам: люди думают о будущем. А какие вы создаёте современные, замечательные продукты, какие машины», — заявил Путин.

Он добавил, что Россия гордится «Камазом», но также бренд стал и международным в том числе благодаря «замечательным спортсменам», которые показывают «уникальные результаты». «Я еще раз хочу поблагодарить всех вас за работу. Мы все, вся страна гордимся вашими результатами», — сказал президент.

Отметим, что Путин прибыл в Татарстан уже в четвертый раз в этом году.

"