Posted 14 февраля 2020,, 15:30

Published 14 февраля 2020,, 15:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Итоги дня: жалобы на «Салават Купере», строительство трассы, Кадыров в минспорта

14 февраля 2020, 15:30
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Продуваемые квартиры в «Салават Купере»

Госжилфонд при главе РТ ответил на жалобы жителей «Салават Купере» по поводу продуваемых стен в домах. ГЖФ написал, что в 325 квартирах четырех домов работы ведутся подрядными организациями и завершатся к концу марта 2020 года. В оставшиеся 205 квартир в двух домах, откуда ушли подрядчики, привлечены сторонние организации.

На это в социальных сетях жители ответили, что информация является ложью. Они утверждают, что в микрорайоне не то, что недочёты не устраняются, так ещё и договора с подрядчиками на устранение нарушений в 11 и 12 кварталах не подписаны.

В пресс-службе фонда сообщили, что контроль за ходом строительства осуществляет технический заказчик, он же несет ответственность за все замечания и устраняет их. Проблемы есть по определенным домам, которые остались без подрядчиков. Там недостатки устраняются дольше, чем у остальных.

Сокращение сроков строительства трассы «Москва-Казань»

Государственная компания «Автодор» намерена завершить строительство трассы М-12 «Москва — Казань» раньше намеченных сроков благодаря привлечению частных средств. В «Автодоре» отметили, что интерес к трассе проявляет также российское и зарубежное деловое сообщество.

Благодаря более раннему началу строительства участка от Арзамаса до Канаша может произойти «оптимизация сроков» реализации проекта.

Назначение Кадырова в федеральное министерство

Подтвердилась информация о назначении директора казанского АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азата Кадырова на должность первого заместителя министра спорта РФ. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующий документ.

Дирекция организовала в Казани такие крупные соревнования, как Универсиада в 2013 году, XVI Чемпионат по водным видам спорта в 2015 году, Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Сын погибшего Айрата Хайруллина будет управлять «Красным востоком»

Новым руководителем агрохолдинга «Красный Восток» стал старший сын депутата Государственной Думы России Айрата Хайруллина Адель.

Отмечается, что Адель Хайруллин работает в холдинге около пяти лет, пройдя все этапы и направления. После окончания обучения он начал вести в компании отрасль растениеводства, а в последнее время начал заниматься вопросами животноводства. В первый год работы благодаря работе Аделя Хайруллина компания сэкономила 108 млн рублей.

Затраты на проведение голосования по изменению Конституции

В России на организацию и проведение голосования по поправкам в Конституцию страны планируется потратить не меньше, чем было выделено на выборы президента в 2018 году. Тогда мероприятия обошлись в 14,26 млрд рублей.

Правительство России должно «оперативно» выделить деньги из федерального бюджета на проведение голосования. Точная сумма в распоряжении не называется.

Отельеры Татарстана пожаловались на чрезмерные требования при получении «звезд»

Отельеры страны через «Опору России» попросили минэкономразвития сделать получение «звезд» добровольным. Иначе процесс станет непомерной нагрузкой для бизнеса, говорится в письме организации.

В татарстанском объединении считают некоторые требования, предъявляемые по классификации, избыточными. По словам президента Ассоциации отельеров Татарстана Гульнары Сафиной, некоторые гостиницы не могут получить «пять звезд» из-за отсутствия бассейна. Как одно из избыточных требований для гостиниц уровня «четыре звезды» она назвала, например, наличие швейцара, который открывает двери.

Казанские перевозчики против «автохамов»

Когда часть требований Ассоциации автотранспортных предприятий (АТП) РТ были удовлетворены, перевозчики переключились на эвакуацию машин «автохамов». Вместе с ГИБДД они провели рейд по выявлению водителей, которые паркуются на остановках и мешают работе автобусов. За его время не было эвакуировано ни одно авто. На месте побывал корреспондент Inkazan.

"