Posted 15 апреля 2017,, 07:23

Published 15 апреля 2017,, 07:23

Modified 11 сентября 2022,, 18:03

Updated 11 сентября 2022,, 18:03

Организаторы «Евровидения» не исключили отстранение России после 2017 года

15 апреля 2017, 07:23
Организаторы «Евровидения» не исключают отстранения России от конкурса после 2017 года в связи с отказом «Первого канала» транслировать «Евровидение-2017» в Киеве.

Вопрос дальнейшего участия России в «Евровидении» будет решаться после конкурса этого года, который пройдет в Киеве 13 мая. «Сейчас внимание ЕСВ (Европейский вещательный союз — Inkazan) сфокусировано на конкурсе нынешнего года. Любое решение относительно действий, которые могут или не могут быть предприняты по этой ситуации, будет вынесено после самого события», — сказал ТАСС официальный представитель ЕВС Дэвид Гудман.

13 апреля стало известно, что российский «Первый канал» отказался транслировать «Евровидение-2017» из-за недопуска певицы Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на конкурсе.

«Мы считаем отказ украинской стороны абсолютно необоснованным, причиной его, безусловно, является попытка Украины политизировать конкурс, целью которого на протяжении 62-летней истории было объединение людей», — заявили тогда в пресс-службе телеканала. Вариант с заменой участника от России на «Первом канале» не рассматривают.

О том, что Самойлова не сможет поехать на конкурс, который пройдет 13 мая, стало известно 22 марта. Служба безопасности Украины на три года закрыла певице въезд в страну в связи с ее выступлением в Крыму летом 2015 года. Украинская сторона обвинила артистку в нарушении постановления правительства страны, которое обязывает иностранцев иметь специальное разрешение на посещение Крыма.

Решение Украинских властей осудил Европейский вещательный союз. Его глава Ингрид Дельтенре направила Киеву официальное письмо, в котором отметила, что из-за отказа Самойловой Украина может подвергнуться санкциям. Однако Национальная общественная телерадиокомпания Украины призвала вещательный союз не вмешиваться во внутренние дела страны.

"