Posted 15 сентября 2020,, 07:33

Published 15 сентября 2020,, 07:33

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Челнинцев заставили сдавать тест на COVID-19 на платной основе

15 сентября 2020, 07:33
В Набережных Челнах в поликлинике № 3 объяснили, почему татарстанцам по прибытии из-за рубежа в некоторых случаях приходится сдавать тест на коронавирус на платной основе.

Челнинец опубликовал анонимный пост с вопросом к руководству поликлиники в одном из сообществ социальной сети «ВКонтакте». Мужчина объяснил, что, вернувшись из Турции, не смог бесплатно сдать тест на коронавирус. Его перенаправили на платный анализ в другое медучреждение.

Руководство поликлиники при этом заявило мужчине, что тест на ковид делается за счет средств работодателя или самого прибывшего из-за рубежа.

Житель автограда был очень удивлен и возмущен таким поворотом событий. Он также добавил, что не он один столкнулся с необходимостью сдавать тест на коронавирус платно, пишет «Бизнес Online». Некоторым из его знакомых, которые настаивали на своем и грозились написать жалобу, все же удалось добиться бесплатного обследования. Остальные были вынуждены пройти тест за деньги.

«Нигде не сказано, что это нужно сделать платно <…> Где найти ответ на вопрос — почему нужно идти платно, ведь полис ОМС покрывает коронавирус», — написал автор. В поликлинике напомнили о постановлении главного санитарного врача РФ о необходимости сдачи теста на коронавирус в течение трех дней после прибытия в Россию из-за рубежа.

В соответствии с письмом минздрава Татарстана, лабораторное исследование лиц, которые прибывают из зарубежных стран, проводится в лабораторных медицинских центрах за счет средств граждан или работодателя, пояснили в медучреждении. Что касается полиса ОМС, он предназначается для обследования при симптомах ОРВИ, гриппа, пневмонии или при госпитализации в стационар.

"