Posted 18 марта 2019,, 07:39

Published 18 марта 2019,, 07:39

Modified 13 сентября 2022,, 07:21

Updated 13 сентября 2022,, 07:21

СМИ: Путин на этой неделе уволит до шести губернаторов

18 марта 2019, 07:39
Президент России Владимир Путин на этой неделе уволит от трех до шести губернаторов регионов страны. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собеседников. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путин на этой неделе займется «региональной проблематикой».

По мнению источников, свои места могут потерять глава Мурманской области Марина Ковтун, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, руководитель Алтая Александр Бердников и глава Челябинской области Борис Дубровский. Также претендентами на увольнение назвали губернатора Калмыкии Алексея Орлова и главу Волгоградской области Андрея Бочарова.

Собеседники издания отметили, что Бочаров покинет свой пост только в том случае, если ему предложат «ответственный участок работы», от которого он не сможет отказаться. Путин на прошлой неделе встречался с губернатором Волгоградской области, но эта встреча не означает, что Бочаров останется на должности главы региона, считают эксперты. Его называют человеком председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Осенью этого года в России пройдут выборы губернаторов как минимум в 18 регионах страны, при этом в девяти из них руководителей сменили в конце 2018 года. Всего за прошлый год временно исполняющих обязанности губернаторов назначили в 19 субъектах России, а еще в 26 избрали новых глав регионов.

"