Posted 19 апреля 2017,, 16:50

Published 19 апреля 2017,, 16:50

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Талия Минуллина надела платок на форум в Иране

19 апреля 2017, 16:50
Глава АИР РТ Талия Минуллина, находящаяся в составе татарстанской делегации на форум в Иране, пришла на встречу в платке. Визит представителей Татарстана в Иран продлится два дня. Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

Это не единственный случай, когда Минуллина выбрала мусульманский наряд для встречи с главами государств. В феврале для презентации инвестпотенциала республики на форуме «Татарстан — Саудовская Аравия» она надела черный хиджаб с пайетками. Пользователям соцсетей образ Минуллиной понравился. В апреле на встрече с предпринимателями в ОАЭ глава АИР РТ появилась в скромном бежевом платье, без платка.

Татарстано-иранский бизнес-форум состоялся в Торгово-промышленной палате Ирана. В приветственном слове глава РТ Рустам Минниханов отметил, что со своей стороны Татарстан готов активно участвовать в бизнес-процессах на региональном уровне». По его словам, в Иран поставлялись казанские вертолеты, в республике работает ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть» подписало меморандум о взаимопонимании с Национальной нефтяной компанией Ирана о разведке нефтяного месторождения Дехлоран. За 2016 год татарстано-иранский товарооборот увеличился в 1,6 раз — до $13,3 миллионов.

«В то же время, мы не в полной мере используем все возможности для наращивания объемов взаимной торговли», — заявил Минниханов. Он сообщил, что Татарстан заинтересован в поставке в Иран продукции «КАМАЗа», вертолетов, грузопассажирских судов, нефтехимической продукции, минеральных удобрений, нефтегазодобывающего оборудования, газоперекачивающих станций и компрессоров, холодильной техники, продовольствия и товаров сельского хозяйства, медицинской и фармацевтической продукции.

Минниханов пригласил иранских чиновников и предпринимателей посетить майский Kazan-Summit.

На встрече с первым вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири Минниханов выразил соболезнования в связи с гибелью людей в ходе недавнего сильнейшего наводнения на северо-западе республики. «У наших взаимоотношений огромный потенциал. Мы готовы поставлять в Иран грузовые машины, автобусы, вертолёты, суда, газоперекачивающее оборудование, продукты нефтехимии, фармацевтические изделия. Очень важно сотрудничество в области науки, образования, культуры и спорта», — рассказал ему Минниханов.

После этого Минниханов переговорил с министром информационно-коммуникационных технологий Ирана Махмудом Ваези. Он вместе с членами татарстанской делегации презентовал Ваези Иннополис. Иранский чиновник выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

"