Posted 19 апреля 2019,, 20:24

Published 19 апреля 2019,, 20:24

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Взрыв на ПАО «Нижнекамскнефтехим»: что известно на данный момент

19 апреля 2019, 20:24
Сегодня на одном из заводов ПАО «Нижнекамскнефтехим» произошло возгорание, по данным собеседника Inkazan — взрыв. Пострадали 17 работников, 13 из них в тяжелом состоянии. Следком возбудил дело по факту инцидента на предприятии, возглавляемом сыном участника списка Forbes Русланом Шигабутдиновым.

Сегодня в 17:00 МЧС получило сообщение, что на одном заводе в Нижнекамске происходило «факельное горение» одной из производственных установок. В 17:10 пожарные прибыли на место происшествия, возгоранию присвоили второй уровень сложности. В 17:15 его повысили до третьего, однако спустя пять минут огонь удалось локализовать.

Пожар тушили 61 человек и 19 единиц техники, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РТ. Открытое горение удалось ликвидировать в 17:36. Изначально сообщалось о девяти пострадавших, однако впоследствии их количество увеличилось до 17. Все — мужчины, сотрудники предприятия. Информацию подтвердили в минздраве РТ.

По данным пресс-службы министерства, четверо пострадавших находились в состоянии средней степени тяжести, 13 — в тяжелом. 14 человек были направлены в реанимацию, трое — в отделении хирургии больниц в Нижнекамске и Набережных Челнах, решался вопрос о транспортировке двух пострадавших в Казань с помощью санавиации.

На место происшествия выехал министр здравоохранения РТ Марат Садыков, ситуация находится на личном контроле главы республики Рустама Минниханова. Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). Причины происшествия выясняются, по данным «Первого канала» ими стали ремонтные работы.

Известно, что ЧП произошло на одном из предприятий ПАО «Нижнекамскнефтехим», однако официальные источники не разглашали, на каком именно. По данным собеседника Inkazan, взрыв произошел на заводе по производству бутилового каучука (БК), «Первый канал» сообщил, что речь идет о производстве пластика.

Завод по производству бутилового каучука был открыт в 1973 году. Он был одним из немногих в мире — в то время такой продукт выпускали только в Канаде и США. Летом 2018 года, когда БК отмечал 45-летний юбилей, директором завода был Ирек Аглямов. Сегодня в системе «СПАРК-Интерфакс» он указан с приставкой «бывший».

ПАО «Нижнекамскнефтехим» возглавляет Азат Бикмурзин. Председателем совета директоров является Руслан Шигабутдинов, он же — заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» по корпоративному управлению собственностью и инвестициям, глава совета директоров ОАО «Казаньоргсинтез».

Он является сыном гендиректора «ТАИФа» Альберта Шигабутдинова — одного из татарстанцев в списке самых богатых россиян по версии Forbes с состоянием в размере $1,2 млрд. Впрочем, еще три члена списка из республики также связаны с «ТАИФом» — это братья Радик и Айрат Шаймиевы (по $1,3 млрд), глава совета директоров холдинга Рустем Сультеев ($1,2 млрд).

11 марта этого года стоимость обыкновенных акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» выросла более чем на 40%, привилегированных — на 67%. По мнению эксперта, это связано с принятым советом директоров решением о выплате дивидендов. Компания направит на эти цели 36,4 млрд рублей.

Взрыв на предприятии, произошедший сегодня, — не единственная ЧС на предприятии. В период 2015 года по конец 2018 года на нем зафиксировано 29 инцидентов и 7 аварий, в которых погибло 3 человека и пострадали 8. При этом с 2006 по 2014 годы на объекте не произошло ни одного инцидента, заявлял глава Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров.

"