Posted 20 января 2020,, 14:27

Published 20 января 2020,, 14:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Путин внес в Госдуму проект закона о поправках в Конституцию

20 января 2020, 14:27
Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу на рассмотрение проект закона о внесении поправок в Конституцию страны. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По его словам, при рассмотрении документа в парламенте представителями Путина станут сопредседатели конституционной комиссии Андрей Клишас, Павел Крашенников и Талия Хабриева. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, проект закона будет рассмотрен нижней палатой в четверг, 23 января.

В письме сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию рассказали о вносимых инициативах. Так, предлагается определить место Государственного совета в системе власти и выработать принципы его взаимодействия с другими государственными органами.

Для расширения компетенции Конституционного суда могут внести поправки в статью 125 Конституции. Помимо этого, изменения могут внести в статью 75, это необходимо для установления минимального размера оплаты труда (МРОТ) не ниже прожиточного минимума и «достойного» пенсионного обеспечения.

Отдельно в поправках идет речь о расширении полномочий Федерального собрания и уточнения полномочий президента России. Так, на главу государства хотят возложить обязанности по утверждению членов правительства с сохранением контроля за деятельностью кабинета министров. За президентом сохранится руководство Вооруженными силами и правоохранительной системой.

В рабочей группе также предложили проработать вопрос соотношения государственной и муниципальной власти. Помимо этого, был затронут вопрос уважения основных принципов международного права.

"