Posted 21 декабря 2016,, 19:18

Published 21 декабря 2016,, 19:18

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Путин об отравлениях в Иркутске: «Десятками люди мрут, как мухи»

21 декабря 2016, 19:18
Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ прокомментировал массовое отравление спиртосодержащим средством «Боярышник» в Иркутске. Об этом сообщает РИА «Новости».

фото: РИА Новости

По словам Путина, решения, принятые в сфере оборота алкогольной продукции, были инициированы Советом Федерации РФ.

«Нужно принять решения, я направил поручение правительству, срочно причем, по поводу оборота спиртосодержащей продукции. Все время прикрывались тем, что необходимо держать ниже низшего предела все эти сборы, потому что это там связано якобы с отдельными отраслями промышленности, с медициной. На самом деле мы видим, к чему приводят вот такие поблажки — десятками люди мрут, как мухи. Просто даже не знаю, как это квалифицировать», — заявил Путин.

Он попросил собравшихся оперативно отреагировать, «если потребуется принять какие-то законодательные решения, я прошу вас на это оперативно отреагировать», — сказал Путин.

Массовое отравление произошло в минувшие выходные. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал либо прекратить розничную продажу спиртосодержащей медицинской продукции, либо включить ее в систему государственного контроля ЕГАИС. Вчера стало известно, что число смертей от алкоголесодержащего средства достигло 54. Также по делу о массовом отравлении «Боярышником» задержали 11 человек.

"