Posted 22 июля 2020,, 13:57

Published 22 июля 2020,, 13:57

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Стало известно, когда комиссия Госсовета займется декларацией Латыповой

22 июля 2020, 13:57
Комиссия Госсовета Татарстана по контролю за достоверностью сведений о доходах членов парламента может рассмотреть вопрос о незадекларированной земле депутата Муслимы Латыповой в августе.

Гендиректор ООО «Бахетле» Латыпова является депутатом с 2014 года. Согласно декларации о доходах, в 2019 году она заработала 37,7 млн рублей. В ее собственности числятся два участка и квартира. Согласно выписке из Единого государственного реестра, которая имеется в распоряжении Inkazan, в аренде у депутата есть еще один участок в Матюшинском сельском поселении. Его Латыпова в сведениях о доходах не указала.

Inkazan направил запрос в пресс-службу «Бахетле» с целью получить комментарий гендиректора компании, однако ответ на него до сих пор не поступил. Редакция также обратилась в Комиссию Госсовета по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов с просьбой проверить факт предоставления Латыповой неверных сведений.

Корреспондент Inkazan пытался связаться с ее председателем, вице-спикером парламента Юрием Камалтыновым, однако он сослался на занятость и не стал отвечать на вопросы. Член комиссии, депутат от КПРФ Артем Прокофьев заявил Inkazan, что читал о незадекларированном участке в СМИ, однако не углублялся в изучение проблемы.

«Я думаю, что если такая информация поступила, то комиссия, наверное, рассмотрит. Но пока меня не приглашали ни на какое заседание», — заявил Прокофьев. Депутат напомнил, что с понедельника члены парламента официально находятся в отпуске: скорее всего, вопрос о наличии у Латыповой незадекларированной земли будут рассматривать после его окончания. Согласно республиканскому закону «О государственных должностях», парламентарии могут отдыхать 45 дней. Однако спикер парламента Фарид Мухаметшин заявлял, что члены Госсовета выйдут из отпуска в августе этого года.

Зимой 2018 года Inkazan выпустил серию публикаций о незадекларированной недвижимости тогда еще депутата Казгордумы Равиля Шавалеева. Месяц спустя он сложил с себя полномочия, не дождавшись комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Татарстане. Таким образом Шавалееву удалось избежать наказания за предоставление недостоверных сведений. На данный момент неизвестно, последует ли Латыпова его примеру.

"