Posted 25 января 2019,, 13:16

Published 25 января 2019,, 13:16

Modified 11 сентября 2022,, 18:25

Updated 11 сентября 2022,, 18:25

В Татарстане после скандала изменится формат премии «Студент года»

25 января 2019, 13:16
После инцидента с участницей премии «Студент года» в номинации журналистики организаторы конкурса решили внести новшества. Об этом стало известно на пресс-конференции.

В следующем году в конкурс планируют добавить образовательный блок. «Потому вся эта ситуация возникла в тот момент и потому, что было желание у жюри объяснить, подсказать Любови (участнице конкурса Яшиной — Inkazan) и поделиться своим опытом, как бы они сделали, как лучше построить свое выступление», — заявил первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Президент Лиги студентов РТ Руфат Киямов добавил, что к 15-летию будет меняться формат очного этапа для каждой номинации по опыту премии «Студент России».

Что же касается самого инцидента, спикеры заявили, что «момент решен». Состоялась встреча участников той ситуации, где ее обсудили, «чтобы это глубоко в негативном плане не отозвалось».

В декабре на конкурсе «Студент года» члены жюри раскритиковали молодую журналистку. После рассказа о достижениях девушку попросили быть скромнее, добавив, что «иногда от пафоса и самолюбования хочется встать и выйти». Участнице посоветовали читать «хороших журналистов» и учебники по русскому языку.

Видеозапись была выложена в интернет, вызвав возмущение пользователей. В сети запустили флешмоб, сопровождаемый хештегом #айдабудемкультурнее. Приглашенных экспертов раскритиковали в Instagram и ряде Telegram-каналов.

Мнения опрошенных Inkazan экспертов разошлись. Одни полагают, что случай не достоин внимания, другие — что он вскрыл другие проблемы, третьи — что поведение судей было не совсем корректным.

"