Posted 25 ноября 2017,, 17:54

Published 25 ноября 2017,, 17:54

Modified 11 сентября 2022,, 08:34

Updated 11 сентября 2022,, 08:34

Кудрин предложил объединить Казань, Самару и Ульяновск в агломерацию

25 ноября 2017, 17:54
25 ноября в рамках Общероссийского гражданского форума-2017 прошли дебаты между бывшим вице-премьером правительства России Алексеем Кудриным и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Темой разговора стало «Будущее экономики страны: роль агломераций».

Для конкуренции с мировыми агломерациями Кудрин предложил создать на территории России ряд крупных агломераций, состоящих из больших городов. Города, входящие в эти агломерации, будут объединять скоростные железные дороги. У них будет единый административный центр. Создавать их надо целенаправленно — от этого, по мнению Кудрина, зависит будущее нашей страны.

Так, в Сибири Кудрин предложил объединить Томск, Новосибирск и Барнаул. На Урале — Екатеринбург, Челябинск и Пермь. В европейской части России, Кудрин считает, что нужно объединить Казань, Самару и Ульяновск. Тут Кудрин оговорился, что нужно будет узнать, как на это «посмотрит» Казань.

Таким образом, тема административного переустройства России получила продолжение. Сразу несколько федеральных Telegram-каналов за последний месяц сообщали, что в аппарате президента России работают над сокращением количества субъектов в РФ.

Кроме этого, Кудрин в разговоре назвал Москву главным конкурентом для Казани и других больших городов. Связно это с миграцией населения.

Собянин возразил, что главным конкурентом для всех городов в России является «заграница». Туда ежегодно эмигрирует 200 тысяч россиян. В Москву же, по его словам, каждый год приезжает жить 10 тысяч россиян из других регионов.

"