Posted 26 апреля 2017,, 17:11

Published 26 апреля 2017,, 17:11

Modified 11 сентября 2022,, 18:09

Updated 11 сентября 2022,, 18:09

Путин выслушал доклад Минниханова о преодолении банковского кризиса в РТ

26 апреля 2017, 17:11
Президент России Владимир Путин встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Сообщается, что на встрече обсуждали социально-экономическое положение в республике. Отдельно Минниханов доложил о мерах, принимаемых для преодоления негативной ситуации в банковской сфере Татарстана.

"Рустам Нургалиевич, у нас по очень многим параметрам Татарстан традиционно занимает первые позиции. Но, как всегда, как везде, есть и сложные вопросы, нерешённые проблемы. Давайте поговорим обо всём, о социально-экономическом положении в республике в целом", - сказал Путин.

Минниханов доложил, что индекс промышленного производства в 2016 году был 103,6%, валовый региональный продукт составил 102,5%. В первом квартале темпы роста промышленной продукции – 104,7%, валовый региональный продукт – 104,2%. "В принципе, ситуация в экономике улучшается, и доходы, и все остальные вопросы мы можем решать", - сказал он.

"Из таких серьёзных проблем – проблема появилась в этом году, связанная с банками. Несколько наших банков обанкротились, и есть вкладчики, которые действительно потеряли деньги и волнуются. Сегодня создана правительственная комиссия, мы активно работаем и с АСВ, и с Центральным банком, сейчас формируется кредиторская масса. Нам очень важно, чтобы активы, которые есть… Во-первых, люди, которые виновны, задержаны, правоохранительные органы работают, рассматриваем все сделки. И конечно же, нам придётся найти механизм: мы планируем создать специальный фонд, чтобы той категории вкладчиков, которые не смогут получить за счёт распродажи, если активов не хватит, оказать поддержку", - сказал Минниханов.

Он доложил о решении проблем обманутых дольщиков. "Там тоже две крупные компании, их руководители тоже задержаны.Эти две темы, которыми мы занимаемся. А в целом по крупным проектам, по нашим программам реализация идёт, и могу уверенно сказать, что этот год тоже должен быть успешным", - сказал Минниханов.

Согласно сайту Кремля, Путин встречался с Миннихановым в 2015 году, когда назначил его временно исполняющим обязанности главы РТ - перед осенними выборами руководителя исполнительной власти региона. В 2016 году президент России дважды посетил Татарстан: в феврале, побывав на "Камазе" и запустив завод "Аммоний", а также весной - в Казани он провёл заседание совета по физкультуре и спорту и открыл чемпионат Европы по дзюдо.

В январе этого года Путин встретился с государственным советником Татарстана Минтимером Шаймиевым, поздравив его с 80-летнем.

"