Posted 26 декабря 2019,, 15:15

Published 26 декабря 2019,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Итоги дня: итоги года Иннополиса, дебош в центре Казани, будущее медресе «Мухаммадия»

26 декабря 2019, 15:15
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Вице-премьер РТ Шайхутдинов - об Иннополисе

Вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов, с лета этого года курирующий развитие Иннополиса, встретился с журналистами и рассказал, чем живет наукоград сейчас. Так, стало известно, что в 2019 году число жителей города выросло на 973 жителя, достигнув 4 451 человека. Ежегодно его покидает 5% населения - не всем людям Иннополис подходит. Там собираются построить культурно-досуговый центр. Но когда это произойдет - неизвестно.

Также Шайхутдинов в беседе отметил, что технопарк им. Лобачевского в Иннополисе планируют сдать в эксплуатацию в середине 2021 года.

Университет Иннополис будет получать финансирование от правительства России. Вузу выделят 500 млн рублей как участнику нацпроекта.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что китайская корпорация Huawei заказала у университета IT-города разработку технологии защиты данных. А в ближайшие пять лет на дорогах республики могут появиться беспилотные автомобили.

Дебош неадекватного водителя в центре Казани

Накануне вечером в центре Казани произошло серьезное ДТП. По словам очевидцев, мужчина в нетрезвом и неадекватном состоянии сел за руль своего автомобиля. Затем он задним ходом сбивает двух человек, которые, предположительно, хотели его остановить. После этого он резко стал набирать ход и таранить автомобили, стоящие перед ним. Вскоре его удалось остановить. Очевидцы говорят, что водитель стал бросаться на окружающих, но его задержали.

Двое мужчин, которые пострадали в результате аварии, отказались писать заявления в полицию.

В итоге правонарушитель свою вину полностью признал. Сейчас на мужчину завели административные дела за отказ от медосвидетельствования оставления места ДТП.

Беспокойство о будущем медресе «Мухаммадия»

В сети появилась петиция на имя главы РТ с требованием сохранить одно из зданий комплекса медресе «Мухаммадия», ее написали студенты и выпускники учебного заведения. Авторы заявляют, что в планах реконструкции – разрушить часть комплекса и возвести новое здание.

В комитете РТ по охране объектов культурного наследия (ОКН) сообщили Inkazan, что медресе «Мухаммадия», построенное в 1825 году, включили в список охраняемых объектов в 1986 году. При этом здание, сохранения которого требуют авторы петиции, находится вне территории объекта культурного наследия, не состоит в охранных реестрах, не является градоформирующим объектом.

В ДУМ РТ заявили, что здание, в котором сегодня ведутся занятия, не соответствует нормам и требованиям действующего законодательства для организации учебного процесса. Помимо этого, там нет вентиляции.

Авторы петиции утверждают, что реконструкция и «снос» проведут в начале 2020 года. Однако в комитете ОКН и ДУМ РТ точных сроков не называют.

Смерть тигрёнка Луны

В Казани скончался тигренок Луна, которого изъяли у наркоторговцев в Набережных Челнах. Летом животному сделали операцию на глаза, после чего начались осложнения. Спасти жизнь Луне не удалось.

Прорыв батареи в «Салават Купере»

В одном из домов ЖК «Салават Купере» прорвало батарею, ролик появился в сети. На кадрах видно, что кипяток бьет со стороны стены и заливает лестничную площадку. Жильцы дома не смогли покинуть подъезд. По словам автора ролика, им пришлось звонить в экстренные и аварийные службы. В результате воду в доме перекрыли, а квартиры остались без отопления.

Повышение тарифов на ЖКХ в 2020 году

В 2020 году плата за услуги ЖКХ в среднем по России вырастет на 4%, что ниже значений инфляции в России. Планируется, что цены повысятся 1 июля, в дальнейшем индексация тарифов будет происходить раз в год. Для каждого региона страны будет установлен свой индекс.

Ликвидация незаконного ёлочного базара

В Казани на улице Зорге, у дома № 66 ликвидировали незаконный ёлочный базар. Сотни хвойных деревьев вывезли на четырёх «Камазах», их изъяли до момента рассмотрения дела.

У предпринимателей была возможность организовать законную торговлю. В этом году на торги выставили 18 площадок под ёлочные базары, но реализовали только 5 из них. В исполкоме города рассказали, где расположены согласованные площадки продали ёлок.

"