Posted 27 августа 2020,, 13:15

Published 27 августа 2020,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Уголовные регионы России: где любят сажать чиновников

27 августа 2020, 13:15
С каждым годом число арестов чиновников в России увеличивается. В 2011 году были арестованы шесть чиновников, в минувшем году за решетку попали 55 человек. Эксперты «Новых известий» выяснили, в каких регионах чаще всего высокопоставленные лица попадают за решетку.

В истории России вполне может занять особое место арест бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала. Почему? Потому, что впервые граждане вышли на активную защиту своего губернатора, несмотря на инкриминируемое ему тяжкое преступление.

«Новые известия» изучили статистику арестов чиновников с 1990 года по наше время. За эти 20 лет в руки правоохранителей попадались губернаторы, их заместители. Среди громких дел – аресты и суды над главами Сахалинской (Александр Хорошавин), Кировской (Никита Белых) областей, Коми (Вячслав Гайзер) и Фургал. Однако за все исследуемой время фигурантами уголовных дела стали 78 человек из числа губернаторов регионов и их заместителей.

При этом в стране есть те регионы, которые являются лидерами по аресту своих госслужащих. Это – Коми, Дагестан, Челябинск и Приморский край.

Как правило, за 30 лет правоохранители наведывались «в гости» не только к руководителям регионов. За решетку попадали министры со своими заместителями даже на федеральном уровне. Здесь также присутствуют определенные закономерности. Чиновники высокого уровня 20 раз привлекались к уголовному преследованию. Минсельхоз за это время отличился трижды, минобороны – дважды.

Больше всего чиновников арестовали в 2020 году. Правоохранителей не испугала пандемия коронавируса. 30 раз крупные госслужащие привлеклись к уголовному делу.

В пятерку самых громких арестов этого года несомненно входит Фургал. При этом ему вменяют преступления прошлых лет. Его вину установит суд. Еще одно резонансное преследование – уголовное дело заместителя главы Генштаба ВС РФ Халила Арсланова. Его обвиняют в хищении 6,7 млрд рублей.

В шортлист также попадает руководитель отдела военно-технического сотрудничества минпромторга Ризван Гайрбеков. Его арестовали за взятки. Он якобы продавал лицензии предприятиям.

Еще один уголовно-преследуемый - Дмитрий Натаров. Экс-помощник главы Россельхознадзора обвиняется во взятках на 6 млн рублей. Его же уволили за якобы педофилию.

В Коми арестовали министра внутренних дел республики Виктора Половникова. Инкриминируют ему также взятки.

По словам политолога Аббаса Галлямова, существует две причины начала активных арестов чиновников, которые начались еще в 2012 году. Первая причина – падение рейтингов власти. Вторая – силовики, ставшие основным политинструментом Кремля.

«Протесты стали разгонять, лидеров оппозиции – арестовывать. Такие вещи всегда ведут к усилению их аппаратных позиций. Они почувствовали, что режим держится на них, что они становой хребет режима. И по отношению к гражданским чиновникам они стали чувствовать себя намного свободнее. И они смелее стали отстаивать свои интересы в регионах по отношению к губернаторам и их командам», - заявил он.

"