Posted 27 сентября 2019,, 09:01

Published 27 сентября 2019,, 09:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:25

Updated 17 сентября 2022,, 16:25

Члены «Единой России» пытаются скрыть партийное членство под любыми ширмами - эксперт

27 сентября 2019, 09:01
Издание «Новые известия» опросило экспертов об участии членов партии «Единая Россия» под видом самовыдвиженцев в различных выборах. По их мнению, это поставило «жирный крест» на ожидания новой эпохи государственного управления с независимыми кандидатами.
Сюжет
Выборы

Как пишут журналисты, в Московской городской думе через неделю после выборов сформировалась фракция «Единой России» из самовыдвиженцев. Они же стали руководителями десяти думских комиссий. Авторы материала констатируют, что история с самовыдвиженцами оказалась «банальным предвыборным трюком».

Президент Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Андрей Миронов заявил, что партия подстраивается под протестные настроения, а в последние пять лет члены «Единой России» не ставят на рекламных продуктах знак своего бренда, пытаясь «своё партийное членство скрывать под любыми ширмами». Эксперт считает, что это необходимо, чтобы не показывать свою причастность к непопулярным мерам.

Политтехнолог Любовь Якубовская отметила, что сложившаяся ситуация с самовыдвиженцами «не добавляет очков» правящей партии. По ее мнению, самовыдвижение является перспективным направлением, но в «Единой России» не учли, что оно перспективно прежде всего для оппозиционных сил. «У партии власти и её продвижения есть своя специфика», - сказала она.

При этом журналист Фарида Курбангалеева сказала, что говорить о «ширме» в данном случае некорректно, а правильнее говорить о трендах. «Было время, когда в депутаты активно двигались артисты и спортсмены, было время - рабочие и врачи. Но это было далеко не повсеместно. А кого партия должна выдвигать? Профессиональных политиков? У нас пока эта каста не сложилась, да и не в чести», - отметила эксперт.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков высказал мнение, что избиратели в России голосуют не так, как «заложено принципами демократии», чаще всего выбирая между властью и ее противниками. Гращенков добавил, что в случае повышения явки на выборах «хотя бы до 40%» результаты могут стать неприятными для «Единой России».

Также эксперт заявил, что создание некой «ширмы» необходимо из-за высокого антирейтинга партии, который образовался из-за обманутых надежд. Сейчас же стоит вопрос о модернизации «Единой России», чтобы не распустить ее на самовыдвиженцев. При этом в дальнейшем фракция либо погонится за рейтингами, либо вступит в открытую конкуренцию с другими политическими силами.

Миронов предположил, что партия может разделиться на левое и правое крыло, но «Единая Россия» не успеет это сделать к выборам в Государственную Думу. Поэтому фракция может пойти по сценарию 8 сентября – «за счёт фальсификата, самовыдвиженцев, ещё каких-нибудь технологий, которые мало связаны с избирателями», уверен эксперт.

"