Posted 28 декабря 2019,, 15:08

Published 28 декабря 2019,, 15:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Итоги недели: учения МВД на школьниках, кадровые перестановки, запрет снюсов

28 декабря 2019, 15:08
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Учения МВД на школьниках

В конце прошлой недели сотрудники полиции села Новотроицкое Тукаевского района отработали действия при массовых беспорядках молодежи на школьниках. Видеозапись произошедшего в Instagram выложила Екатерина Пантелеева. Она заявила, что учеников девятого класса местной школы просили нападать на сотрудников правоохранительных органов. В пресс-службе МВД по РТ сообщили, что детей привлекли в качестве статистов — они находились в стороне, никто не пострадал. Однако их участие в учениях не было согласовано с министерством — оно проводит внутреннюю проверку. Сами школьники заявили, что их заламывали и кидали через бедро — некоторые получили небольшие травмы.

Уполномоченная по правам детей в Татарстане Гузель Удачина заявила, что привлекать детей к учениям силовых ведомств недопустимо. Скандал вышел на федеральный уровень — о нем написали российские СМИ, произошедшее комментировали блогеры. В понедельник ночью полиция пришла к выложившей запись учений Пантелеевой, потребовав написать объяснительную.

Проверку инцидента провела прокуратура Татарстана. Выяснилось, что изначально учения должны были проходить в парке с участием местных жителей, но местная администрация не согласовала эту площадку. Ответственный сотрудник полиции решил перенести мероприятие на территорию школы — в нем участвовали 17 силовиков и 12 детей, привлечение которых к учениям признали незаконным, поставившим под угрозу их безопасность. В ведомстве отметили, что отдел образования не обеспечил контроль над ситуацией.

После скандала уволилась глава районного отдела образования Айгуль Мухаметзянова. Из органов уволили трех сотрудников, которые организовали учения.

На этой же неделе в Казани прошла серия одиночных пикетов, участники которых требовали отставки главы МВД по РТ Артема Хохорина. Причиной стал «разгон» силовиками палаточного лагеря противников строительства мусоросжигательного завода. Они заявляли, что сотрудники правоохранительных органов действовали грубо, применяя силу в том числе к пенсионерам. «Мы считаем, что при Хохорине полиция в Татарстане перешла на непонятный никому режим работы, с приоритетом на вынесение отказных материалов по поступающим заявлениям о правонарушениях и преступлениях», — заявили активисты.

Назначение Галимовой и нового омбудсмена

В минувший понедельник стало известно, что пресс-секретарем главы Татарстана Рустама Минниханова стала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова. Последние два года она комментировала основные темы республиканской повестки, а в 2013–2018 годах была замдиректором ГТРК «Татарстан». Перейдя на работу в Кремль, она стала заместителем Эдуарда Хайруллина, возглавлявшего пресс-службу Минниханова с 2015 года, а до этого еще пять лет работавшего замруководителя. О назначении Галимовой стало известно во вторник, на встрече главы Татарстана с журналистами. Тогда же Минниханов сообщил, что Хайруллин займет пост помощника главы агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдара Салимгараева. Он будет курировать освещение нацпроектов.

В понедельник министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин представил уполномоченного по технологиям искусственного интеллекта. Им стал автор и руководитель проекта «Цифровая деревня» Булат Замалиев. Летом этого года он рассказал о проекте Минниханову — в рамках него сельчан учат работать с компьютером, делать заказы онлайн, а в деревнях появляются магазины без продавца. С этим проектом Замалиев выиграл конкурс Google, но отказался от работы в Москве, предпочтя остаться в Татарстане. Здесь он будет взаимодействовать с российскими и международными партнерами и формировать профессиональное сообщество, которое будет заниматься разработкой и использованием продуктов искусственного интеллекта.

Сам Замалиев не стал комментировать Inkazan свое назначение, в пресс-службе министерства заявили, что Татарстан стал первым регионом, который ввел должность уполномоченного по искусственному интеллекту. Замалиев будет взаимодействовать с международными и российскими компаниями, в том числе и «Яндексом» для реализации совместных проектов в сфере ИИ в республике.

Запрет продажи снюсов

В последний месяц в России остро стояла проблема продажи снюсов и другой никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. После значительного числа случаем отравления детей такими продуктами Совет Федерации призвал срочно запретить их продажу школьникам. Глава Башкирии Радий Хабиров потребовал убрать снюсы с прилавков за 24 часа. На последнем в этом году заседании Госсовета Татарстана в минувший вторник заявили, что республика не может поступить подобным образом. Последние недели депутаты работали над соответствующим законопроектом — его приняли во всех чтениях, а затем подписал глава Татарстана Рустам Минниханов. Фактически он вступил в силу.

Закон определяет понятие безтабачной и никотиносодержащей продукции, устанавливает запрет на их продажу несовершеннолетним и наказание за вовлечение несовершеннолетних в потребление этой продукции. Тех, кто продаст вещества школьникам будут наказывать штрафом от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, и от 100 до 150 тысяч на юридических лиц.

Встреча журналистов с Миннихановым

В минувший вторник глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями СМИ, по традиции подведя итоги года. Он не исключил, что будет участвовать на выборах руководителя региона в 2020 году — ранее митрополит Казанский и Татарстанский Феофан попросил его выдвинуть свою кандидатуру, об этом говорил спикер Госсовета Фарид Мухаметшин. Минниханов заявил, что не сможет не согласиться, если его выдвинут кандидатом от партии «Единая Россия», и пошутил, что перед принятием решения посоветуется с женой.

На встрече он впервые открыто прокомментировал протесты активистов против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) под Казанью, которые считают, что решить проблему с отходами может их сортировка. Глава региона заявил, что стоит вопрос о дальнейшей утилизации мусора. Он заверил, что выбросы завода будут небольшими, и подтвердил, что встретится с активистами после получения международного заключения на проект предприятия.

Минниханов также затронул тему крупных компаний, сообщив, что у региона есть вопросы к «ТАИФу» в части его участия в социальных проектах. Он пообещал разговаривать и терпеливо доносить до акционеров важность социальной нагрузки на структуру. Минниханов прокомментировал выступления казанского футбольного клуба «Рубин», где на прошлой неделе сменился тренер, заявив, что «это уже дно, дальше некуда». Высказался он и о Стратегии развития татарского народа, которую планировали утвердить до августа этого года. По словам главы региона, документ требует доработки.

Итоги Иннополиса

На этой неделе экс-министр связи Татарстана, а ныне вице-премьер республики, курирующий развитие Иннополиса Роман Шайхутдинов встретился с журналистами, подведя итоги года жизни самого молодого города России.

Сегодня в нем живут почти 4,5 тысячи человек — Иннополис несколько лет подряд не может достигнуть планки в пять тысяч. Ежегодно его покидают 5% населения, приезжают из других районов Татарстана, Москвы и других стран. В основном здесь живут сотрудники компаний-резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) с семьями, средний возраст жителя — 29 лет, средняя зарплата — 90 тысяч. В городе, характеризуемом нехваткой мест для досуга, обещают построить культурный центр. А вот срок сдачи второго технопарка снова перенесли — сообщается, что его не могут достроить в том числе из-за подрядчика — компании ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, известной срывом сроков.

Университет Иннополис получит финансирование правительства России. В этом году оно составит 500 млн рублей. На эти деньги вуз продолжит проводить обучение в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Из бюджета в размере 2,5 млрд рублей в год, 1,5 млрд университет зарабатывает самостоятельно, проводя заказные исследования. В городе планируют построить завод по производству самолетов Т-500 со взлетно-посадочной полосой — проект прошел согласование в правительстве Татарстана. Inkazan запустил опрос, попросив читателей высказать свое мнение о том, похорошел ли Инннополис при Шайхутдинове. 58% его участников ответили утвердительно.

"