Posted 29 июня 2020,, 10:41

Published 29 июня 2020,, 10:41

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Председатель ЦИК Татарстана рассказал, как от него на голосовании убежал журналист

29 июня 2020, 10:41
Председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев рассказал, как пытался стать очевидцем нарушения на голосовании по поправкам в Конституцию, но не успел поговорить с журналистом, сообщившем об инциденте.

По словам Кондратьева, он хотел быть очевидцем случая, когда в комиссию заявляют о нарушении, и узнать, чем это оказывается на деле. Но два раза он «просто не успел», и вот одна из таких историй.

«У нас в СМИ один товарищ заявил, что его не пускают на участки. Там видео прям такое: стоит девушка-председатель комиссии, понятно, что растерялась. Тут же я в машину, ехать три минуты, а он уже убежал!», — рассказал глава ЦИК РТ на брифинге.

Сообщившего о нарушении все-таки нашли, пригласили в студию, состоялась прямая связь с Москвой, в которой участвовала председатель Центризбиркома России Элла Памфилова. Во время эфира представитель СМИ рассказал свою историю.

Однако позднее появилось видео, снятое наблюдателем. По словам Кондратьева, кадры не сходятся со словами журналиста.

«Ему девушка-волонтер предложила пройти термометрию, он сказал: „Мне это не надо“, сразу же зашел в зал, подошел к урне, начал трогать пломбы, фотографировать со всех ракурсов. Хотя он потом говорил, что он только крышку фотографировал. Ну слушайте, там же бюллетени по-разному лежат. И только после того, как он сделал фотографии, он направился сам к участковой комиссии. И после этого произошел разговор о том, что он журналист и его не пускают. Понятно, что все девушки растерялись», — продолжил историю Кондратьев.

Другие сообщения о нарушениях касались отсутствия масок на участках. Однако они не подтвердились.

Всего в Татарстане поступило 11 сообщений о нарушениях на голосовании по поправкам в Конституцию. Подтвердилось только одно из них — по нему приняли меры.

"