Posted 29 июля 2019,, 11:59

Published 29 июля 2019,, 11:59

Modified 13 сентября 2022,, 07:22

Updated 13 сентября 2022,, 07:22

ТИК отказала в регистрации на выборы бывшему мэру Челнов Алтынбаеву

29 июля 2019, 11:59
ТИК по Комсомольскому округу номер 17 Набережных Челнов приняла решение отказать в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госсовета РТ Рафгату Алтынбаеву. Об этом написала в официальной группы в социальных сетях начальник политического штаба Алтынбаева Диляра Бушурова.
Сюжет
Выборы

Согласно сообщению, ТИК не убедили собранные подписи. И, как пишет Бушурова, они якобы сфабриковали документ, согласно которому были забракованы подписи реальных людей.

«Они не хотят честных и открытых выборов. Они не хотят альтернативы. Они устраняют всех конкурентов, чтобы выиграли ставленники правящей партии. Они не хотят, чтобы депутаты реально избирались народом и защищали интересы народа. Они не хотят ВЫБОРЫ», — сказано в обращении (орфография и пунктуация автора сохранены).

При этом отмечается, что штаб продолжит работу и попытается доказать незаконность принятого решения.

Алтынбаев заявил, что намерен баллотироваться в Госсовет РТ в конце июня этого года. Позже официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала его намерение заявив: «Об этом человеке лучше спросить у тех людей, которые во времена его активной работы работали с ними, я думаю, что они больше расскажут о его фигуре».

Алтынбаев в 90-е годы занимал должность мэра Набережных Челнов, после «бунта глав», когда ему не удалось занять должность спикера республиканского парламента, покинул Татарстан.

"