Posted 30 января 2019,, 15:23

Published 30 января 2019,, 15:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Рассказывать, что происходило, я не имею права – Морозов о задержании сенатора

30 января 2019, 15:23
Сенатор Совета Федерации РФ от Татарстана Олег Морозов прокомментировал Inkazan задержание члена Совфеда Рауфа Арашукова. По его словам, сенаторы не имеют права говорить о том, что происходило на закрытом совещании.

«Вся эта история проходила в закрытом режиме. Есть определенные правила, которые мы обязаны соблюдать, когда совещание проходит в закрытом режиме. Мы не должны рассказывать, что там говорилась, кто там куда ходил или не ходил. Комментарий официально дала Валентина Матвиенко», - сказал Морозов.

Арашукова задержали сегодня в зале пленарных заседаний по подозрению в причастности к убийствам. Матвиенко сообщила сегодня, что он попытался уйти с заседания.

«Я сказала ему, чтобы он сел на место, потому что по действующим правилам, регламенту он имел право выступить и дать свои пояснения», - сказала она.

Также она рассказала журналистам, что представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с Арашукова поступило в Совет Федерации сегодня утром.

«При поступлении представления о лишении неприкосновенности, мы обязаны рассмотреть на ближайшем заседании, поэтому вопрос был внесен дополнительно в повестку дня», - сказала спикер СФ.

После этого Арашукова задержали. Морозов в беседе с корреспондентом Inkazan рассказал, что сенаторы заранее не знали об этом.

«Зачем арестовали – известно, какие обвинения предъявлены – известно. Ничего дополнительно сказать не смогу. А делиться впечатлениями, что происходило в зале, я не имею права. Я думаю, что никто этого не знал (о задержании - Inkazan), в том числе – Арашуков», - сказал он.

В отношении Арашукова возбудили уголовное дело по статьям убийство (ст.105 УК РФ), участие в преступном сообществе (ст.210 УК РФ) и давление на свидетеля (ст.309 УК РФ). А его его отца Рауля Арашукова подозревают в мошенничестве (ст.159 УК РФ) и создание преступного сообщества с использованием служебного положения (ст.210 УК РФ).

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, следствие получило данные о причастности сенатора к совершенным в 2010 году убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Сообщалось, что причиной задержания могли стать поддельные документы, благодаря которым он стал сенатором от КЧР. Позже мужчине предъявили обвинения по нескольким статьям, среди которых организация преступной группировки, убийство двух человек и нанесение тяжкого вреда здоровью человека.

"