Posted 31 января 2019,, 10:14

Published 31 января 2019,, 10:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:46

Updated 17 сентября 2022,, 15:46

Путин знал о готовящемся аресте сенатора Арашукова – Песков

31 января 2019, 10:14
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал арест сенатора Совета Федерации Рауфа Арашукова, которого подозревают в убийстве, участии в преступной группировке и давлении на свидетеля.

По словам Пескова, президент России Владимир Путин знал о предстоящем аресте сенатора. «Пока предъявлены достаточно тяжкие объявления, и будет вестись следствие, за которым последует суд. Пока больше сказать нечего», - приводит слова пресс-секретаря РИА «Новости».

В задержании чиновника принимали участие генеральный прокурор России Юрий Чайка и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Басманный районный суд Москвы арестовал Арашукова на два месяца. О такой мере пресечения ходатайствовало следствие, а прокуратура поддержала требование. По словам следователя, Арашуков может скрыться за границей - у него есть вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах.

Против сенатора возбудили уголовное дело по статьям убийство (ст.105 УК РФ), участие в преступном сообществе (ст.210 УК РФ) и давление на свидетеля (ст.309 УК РФ). Сенатор может быть причастным к совершенным в 2010 году убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Также в Санкт-Петербурге задержали и отца Рауфа Рауля Арашукова. Его обвинили в причастности к хищениям природного газа ПАО «Газпром» на 30 миллиардов рублей. Именно для этого было создано преступное сообщество, уверено следствие. Все эти дела соединили в одно производство.

"