Posted 31 января 2019,, 19:12

Published 31 января 2019,, 19:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:46

Updated 17 сентября 2022,, 15:46

Вслед за Арашуковым суд арестовал его отца и топ-менеджеров газовых компаний

31 января 2019, 19:12
Басманный суд Москвы принял решение арестовать советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова и четырех топ-менеджеров газовых компаний Северо-Кавказского федерального округа. Об этом пишет ТАСС.

Арашуков, который является отцом сенатора Совета Федерации Рауфа Арашукова, пробудет в СИЗО как минимум до 30 марта. Также суд арестовал на два месяца гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игоря Травинова, его первого заместителя Николая Романова, экс-исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Черкесск» Гузера Хашукаева и руководителя АО «Газпром газораспределение Астрахань» Руслана Арашукова.

Арашуков-старший не признал свою вину в совершении хищения природного газа ПАО «Газпром» на 30 миллиардов рублей. «Все, что прокурор и следователь говорят - все для меня ново. Они сделали из меня преступника», - заявил Рауль Арашуков. Также защита подсудимого заявила о давлении на него.

Рауля Арашукова задержали накануне в Санкт-Петербурге. Его подозревают в причастности к хищениям природного газа ПАО «Газпром» на 30 миллиардов рублей. Оперативные действия проводились совместно с сотрудниками ФСБ России в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Будённовске, Астрахани и других городах.

Также в среду во время закрытого заседания в зале Совета Федерации задержали сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова. Против чиновника возбудили уголовное дело по статьям убийство (ст.105 УК РФ), участие в преступном сообществе (ст.210 УК РФ) и давление на свидетеля (ст.309 УК РФ). Суд накануне отправил его в СИЗО на два месяца.

"