Posted 31 августа 2019,, 08:23

Published 31 августа 2019,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Политик Николай Рыбаков поддержит борьбу жителей Татарстана со строительством МСЗ

31 августа 2019, 08:23
Заместитель председателя партии «Яблоко», эколог Николай Рыбаков 1 сентября посетит Казань. Политик совместно с экоактивисткой Верой Керпель проведет встречу с жителями и активистами села Осиново, выступающими против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ).

Встреча начнется в 10:00 по адресу: с. Осиново, ул. 40 Лет Победы, 3а.

«Яблочница» Керпель уже несколько лет ведет активную борьбу со строительством МСЗ и мусорной реформой, являясь организатором и активистом регионального движения «Против МСЗ. За раздельный сбор и переработку отходов».

Напомним, она совместно с 280 истцами добилась в Верховном суде России отмены территориальной схемы обращения с отходами в Республике Татарстан. По итогам судебного решения строительство МСЗ было исключено из схемы. При этом местные чиновники не отказались от планов построить завод. Министерство строительства должно было представить кабинету министров новую территориальную схему с учетом замечаний экспертов-экологов еще весной этого года, однако до сих пор это не было сделано.

Одним из приоритетных направлений политической программы Николая Рыбакова также всегда оставалась экология. Он неоднократно выступал с критикой мусорной реформы, строительства МСЗ и новых полигонов, отмечая, что это лишь усугубит ситуацию с отходами в России. «Лишь введение раздельного сбора и переработки отходов может решить мусорный кризис и стать важным вектором развития экономики, частного бизнеса. Важны и просветительские мероприятия для формирования личной ответственности за чистую планеты у граждан», - отметил Рыбаков.

Николай Рыбаков 2008-2015 гг. был руководителем российского представительства международной экологической организации «Беллона», редактором журнала «Экология и право». С 2000 года он неоднократно избирался на руководящие должности в органах местного самоуправления Санкт-Петербурга.

"