Posted 11 сентября 2020,, 17:01

Published 11 сентября 2020,, 17:01

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Экономисты прогнозируют рост зарплат в России

11 сентября 2020, 17:01
В соответствии с необычайно оптимистичными прогнозами экономистов, в 2021 году реальная зарплата в стране может вырасти на 3,5–4%, а рост ВВП аж на 2–2,5%. Об этом сообщил интернет-портал «Рамблер» со ссылкой на NEWS.

К таким выводам пришли специалисты Финансового университета при правительстве РФ на основе масштабного исследования готовности россиян к приобретению различных товаров и услуг. Информацию собирали с помощью телефонного опроса, проведенного в июле–августе в крупных городах России, где население превышает 250 тысяч человек.

Выяснилось, что реальные доходы населения в 2021 году возрастут, но очень незначительно — менее, чем на 0,5%.

Наибольший рост реальной зарплаты прогнозируется в Казани, Новороссийске, Оренбурге, Тольятти, Калининграде, Иваново, Улан-Удэ, Чите, Севастополе, Краснодаре. Об этом, по мнению аналитиков, свидетельствует тот факт, что население в этих городах проявляет высокую потребительскую активность на различных рынках товаров и услуг.

Как пояснил сам автор исследования, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, «наша страна проскочила кризис на удивление легко». Произошло восстановление цен на нефть и они сейчас находятся на отметке выше $40 за баррель, благодаря чему правительство имеет возможность финансировать все наши социальные расходы, замечает он.

Однако нужно учитывать и тот факт, что 2019 год год был экономически неблагополучным, напоминает «Рамблер». В прошлом году резко упали потребительская активность и доходы населения. А в ноябре–декабре 2019 года россияне перешёл от экономии расходов к расширению потребления товаров и услуг. И эта тенденция не изменилась и теперь, после трёхмесячной самоизоляции, пишет «Рамблер».

В первом полугодии наблюдался в основном рост реальных зарплат населения, несмотря на коронавирусно-нефтяной эксцесс, отмечает Зубец.

Единственной проблемой у нас остается затянувшаяся безработица, отмечает «Рамблер». Причиной ее стали удобство «удалёнки» для многих предпринимателей и сокращение персонала. «Рынки — это психология. На самом деле всё более-менее неплохо, — сказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ.

"