Posted 10 июля 2020,, 08:16

Published 10 июля 2020,, 08:16

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Можно ли выключить двигатель при работающем вентиляторе

10 июля 2020, 08:16
Эксперты рассказали о том, стоит ли глушить двигатель автомобиля при работающем вентиляторе. От эксплуатации электромотора зависит, как долго он сможет работать.

В том случае, если нагрузка на двигатель оказывается выше допустимых значений, датчики сообщают об этом. По этой причине вентилятор начинает работать быстрее. Неопытные водители сразу выключают зажигание, но это не рекомендуется делать.

Антифриз течет от радиатора к двигателю с помощью насоса. При выключении мотора автоматически отключается и насос, а охлаждающая жидкость перестает циркулировать.

Одной из причин сильного нагрева двигателя может стать неправильная циркуляция охлаждающей жидкости или плохое охлаждение. Эксперты рекомендуют следить за состоянием патрубков, а также работой термостата и уровнем антифриза.

Если двигатель работает за пределом допустимых значений, а вентилятор стал «крутиться» быстрее, то выключать монитор нельзя. Для начала необходимо остановить автомобиль и открыть капот. После этого надо посмотреть, как работает мотор на «холостых».

После того, как аварийная система выключится, двигатель можно будет выключить. Если же это не происходит долгое время, то необходимо проверить герметичность системы охлаждения.

При этом в современных автомобилях антифриз двигается даже при выключенном двигателе. Дело в том, что эта жидкость в несколько раз тяжелее горячей. В связи с этим ее движение при отключении мотора не останавливается, хоть скорость циркуляции и снижается.

«Если в автомобиле заработал вентилятор, можно отключить двигатель. Самое главное — всегда проверять исправность все составляющих системы охлаждения», — пишет «Рамблер».

"