Posted 17 июля 2020,, 09:27

Published 17 июля 2020,, 09:27

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Скрип паркета: о причинах и способах устранения

Скрип паркета: о причинах и способах устранения

17 июля 2020, 09:27
Фото: 1MI
Рассказываем, что делать для устранения скрипа паркета

Скрипучий пол сигнализирует о долгом отсутствии ремонта в доме. Но как быть, если начал скрипеть только что уложенный паркет? Часто в таких случаях заказывают его циклевку. Как ни странно, но скрип паркета после циклевки только усиливается, поэтому в этом случае требуются специальные меры.

Почему паркет начинает скрипеть

Как правило, причиной скрипа старых паркетных полов является проседание стяжки, на которую их уложили. Так, ходьба над просевшей частью паркета, между паркетными планками, приводит к трению, которое и вызывает скрип. Уложенный на лаги паркет может напоминать о себе этим звуком из-за трения между элементами лагов.

Однако в некоторых случаях скрип может издавать и новый паркет, что указывает на явные технологические нарушения. Это может происходить по разным причинам, чаще всего — из-за некачественной стяжки пола. Когда она неровная или недостаточно прочная.

К скрипу на новых паркетных полах часто приводит также недостаточное количество клея. Вот почему желательно не экономить ни на стяжке пола, ни на материалах для укладки паркета.

Устранение скрипа паркета

Раньше для устранения скрипа использовался локальный демонтаж паркета, что представляет собой сложную и неблагодарную работу. К счастью, теперь проблему можно решить с помощью специальных средств для этой цели, появившихся в последнее десятилетие, — полиуретановых реставрационных клеев. Чтобы избавится от скрипа, нужно закачать их под паркет по определённой технологии и в достаточном количестве.

Но, к сожалению, этот способ не всегда работает. Так, если скрипит не сам паркет, а лаги, то для устранения проблемы придется полностью демонтировать паркет и уложить на его место новый.

Есть 2 подхода к устранению скрипа:

Экономный, когда клей закачивают лишь в места возникновения скрипа, однако в этом случае он может появиться и в других местах паркета

Оптимальный, когда клей закачивают через каждые 3-4 планки паркета. Это позволяет устранить вероятность скрипа в новых местах и способствует значительному укреплению паркета.

Следует отметить, что скрип исчезнет только при последующей его циклевке, шпаклевке и лакировке. В противном случае паркет будет весь в дырках и грибках от избытка клея. А при выборе одного из этих двух вариантов выбрать, ориентируйтесь на состояние вашего паркета и свои материальные возможности.

"