Posted 30 июля 2020,, 18:52

Published 30 июля 2020,, 18:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Фотографируйте ночное небо правильно: советы и подсказки

30 июля 2020, 18:52
Благодаря современным технологиям можно не только любоваться звездами, но и с легкостью запечатлеть их на фотоаппарат. Как сделать так, чтобы они хорошо вышли на снимках? Перечисляем основные рекомендации по съемке ночного неба.

Проверьте прогноз погоды

Перед съемкой посмотрите прогноз погоды. Наиболее подходящим временем для фотографирования звездного неба считается безоблачная погода. Однако небольшая облачность может придать особую атмосферу таким снимкам, поэтому можно поэкспериментировать и с такими условиями.

Относительно неподвижные облака выходят менее размытыми на фото, которые сделаны с применением длительной выдержки. При такой выдержке очень важно, чтобы камера была в устойчивом положении. Иначе могут возникнуть нежелательные световые следы и размытие. Для четкости и резкости фотографий используйте штатив. Помните и о ветре, при котором снимок может не получиться.

Найдите лучшее место для фотосъемки звезд

Лучше всего звездное небо выходит на природе, где отсутствуют различные искусственные источники освещения, приводящие к световому загрязнению. Огни больших городов засвечивают ночное небо. То же самое может наблюдаться в случае полной луны или даже полумесяца.

Попробуйте различные настройки

При съемке звездного неба необходимо полный контролировать процесс, поэтому лучше выберите на камере ручной режим и попробуйте некоторые из следующих настроек.

Фокусировка: установите фокусировку на бесконечность. Сначала переведите переключатель на объективе в положение ручной фокусировки. Затем используйте индикатор расстояния на объективе (при его наличии) или посмотрите через видоискатель на какой-либо удаленный объект и наведите резкость.

Для этого поворачивайте кольцо фокусировки до тех пор, пока не добьетесь четкого вида объект в видоискателе. После того как расстояние фокусировки объектива будет больше 6 метров, объектив выполнит фокусировку на бесконечность и звезды будут выглядеть четко.

Диафрагма: если вы хотите, чтобы звезды на ваших снимках выглядели как точки, используйте при съемке следует более широкую диафрагму. Благодаря ей вы сможете делать снимки с малой глубиной резкости, при этом все объекты с переднего плана находятся вне фокуса.

Выдержка:. Чтобы на фотографиях постоянно мерцающие звезды имели статичный вид, настройте для выдержки значение не более 20 секунд. Если выберете более длительную выдержку, на фотографиях останутся световые следы от звезд.

ISO: После настройки диафрагмы и выдержка, поэкспериментируйте со значениями ISO. Чем выше этот параметр, тем чувствительнее датчик камеры к свету.

Установите сначала значение ISO 1600, а затем найдите оптимальное значение (по пробным снимкам), учитывая значение диафрагмы и длительности выдержки, при котором у камера будет достаточно света для создания нужных снимков. Затем вы можете увеличить значение ISO (до 3200 или максимально возможного для вашей камеры значения), чтобы посмотреть, как это повлияет на фото.

"