Posted 1 июля 2017,, 09:40

Published 1 июля 2017,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Парфенчиков высоко оценил госпрограмму квот на вылов рыбы в Карелии

1 июля 2017, 09:40
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков рассказал о том, как реализуется механизм инвестиционных квот, которые государство выделяет на обновление рыбопромыслового флота и развитие переработки рыбы и морепродуктов.

Парфенчиков положительно оценил программу и подчеркнул, что она даст Карелии новые рабочие места и налоговые отчисления в региональный бюджет.

Госпорограмма, предполагающая выделение квот на инвестиционные цели, будет способствовать развитию экономики субъектов РФ, сказал Парфенчиков, пишут «Новые известия». Почти вся добываемая сегодня рыба продается необработанной, в этом же виде она поступает на экспорт, отметил врио главы Карелии. Благодаря экономическому стимулированию новым типом квот, появились разработки по возведению крупного рыбоперерабатывающего завода в Кондопоге, также планируется построить новые суда на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. Это обеспечит Карелию новыми рабочими местами, налогами, будет способствовать развитию экономики республики. Кроме того, в магазинах появится доступная продукция из трески и пикши. Без давления, лишь посредством экономического стимулирования правительство достигает сразу нескольких целей.

Парфенчиков затронул вопрос ценообразования на рыбном рынке. По словам врио главы Карелии, покупатель часто разочаровывается при покупке рыбы, причем дважды: сначала, когда за дорого приобретает товар, и потом, когда обнаруживает, что рыба оказалась с лишней наледью или ее условия хранения нарушены. В России с 1 сентября вступит в силу техрегламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции», что должно привести к значительному сокращению серого рынка рыбопереработки, который занимается наледью.

Цены на рыбу Дальневосточного бассейна (минтай и навага) во многом зависят от логистики и транспортных расходов. Белая рыба, обитающая в Северном бассейне, стоит недешево во всех странах мира. Цены на путассу, сельдь и скумбрию во многом формируются в зависимости от расходов на топливо траулеров. Парфенчиков заявил, что нужно принимать меры по повышению доступности рыбы для населения. Для этого, прежде всего, нужно устранить непрозрачность оптовой и торговой наценки на рыбу.

"