Posted 7 июня 2017,, 17:15

Published 7 июня 2017,, 17:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Мэр Владивостока пользуется в СИЗО собственным сайтом

7 июня 2017, 17:15
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев, который сейчас находится в СИЗО из-за возбужденного уголовного дела, завел собственный портал в интернете, где он ведет беседы с горожанами, эти данные предоставило агентство "Новые Известия".

"Мэр занимается общественно-медийной работой. Сайт был заведен через адвоката. От жителей Владивостока Пушкарев видит поддержку", - говорится в публикации.

"Новые Известия" пишет, что множество местных жителей уверены, что дело является политическим заказом губернатора края. Горожане готовы закрыть глаза на недочеты с уборкой снега зимой. Подобные проблемы есть во множестве городов страны.

Также Пушкарев поздравил девушек с международным женским днем. Он рассказывал, что его близких оказывается давление от силовых структур.

На сайте появились материалы уголовного дела. Их прокомментировали юристы. После этого началось бурное обсуждение в Интернете и СМИ.

По информации агентства, главе региона не сильно помог арест Пушкарева. Скорее даже добавило проблемных моментов.

"В результате вышла курьезная ситуация, так как уголовному преследованию подверглись вице-губернатор Олег Ежов и несколько глав ряда предприятий, назначил которых губернатор", - сказано в сообщении.

В суд в ходе одного из заседаний мэр рассказал, что региональная власть сама себя дискредитирует. Он добавил, что в тюрьме находятся два замглавы края и арестованы три ближайших соратника губернатора.

Напомним, первый раз Пушкарев стал мэром Владивостока около 10 лет назад. Под конце второго срока, года назад его заключили под стражу. Также был арестован его подчиненный Андрей Лушников.

В городе решались сложные проблемы, когда правил Пушкарев. В этот период проходили строки к саммиту АТЭС-2012.

По данным следствия, фигурант с подельником организовали приобретение МУПВ "Дороги Владивостока". В итоге, по мнению СК, ущерб муниципальному предприятию составил около 160 миллионов.

По данным силовиков, из-за действий мэра образовался долг учреждения в размере 800 миллионов рублей. Также заключили под стражу и брата Пушкарева Андрея. Сейчас он находится под домашним арестом в столице страны из-за проблем со здоровьем.

"Новые известия" пишет, что у Пушкарева были разногласия с губернатором Владимиром Миклушевским. На тот момент мэр обладал большим авторитетом.

Политолога Константин Калачев, считает, что мэр оказался под антикоррупционной зачисткой.

"Пушкарева приравняли к чиновникам, у которых удалось найти миллионы в коробке из под обуви. Только в данному случае ничего найдено не было. А многие детали дела являются спорными", - говорится в сообщении.

По данным политолога, следствие уже считает, что не было ущерба от деятельности мэра. Последний и сам об этом говорил.

Уточняется, что дело может стать станет самым резонансным из всех прежних дел всех бывших мэров города.

Деятельность Пушкарева и ранее подвергалась критике, но в итоге саммит прошел без происшествия и был профессионально организован.

"