Posted 18 апреля 2017,, 09:25

Published 18 апреля 2017,, 09:25

Modified 12 сентября 2022,, 14:54

Updated 12 сентября 2022,, 14:54

Работа врио главы Карелии Парфенчикова получила у экспертов высокие оценки

18 апреля 2017, 09:25
Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев и политолог Андрей Тихонов высоко оценили деятельность Артура Парфенчикова на посту врио губернатора Карелии. Эксперты считают, что Парфенчиков имеет большие шансы стать новым губернатором, поскольку умеет быстро решать сложные проблемы.

Врио губернатора Карелии Артур Парфенчиков занял 45 место в рейтинге влияния глав регионов РФ, который был составлен Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Рейтинг политика подскочил сразу на четыре пункта, и этому есть объяснение.

Издание «Новые Известия» отмечает, что АПЭК оценила работу нового главы Карелии так же высоко, как и Фонд «Петербургская политика» в феврале. Эксперты сошлись во мнении, что Артур Парфенчиков после своего назначения быстро оценил ситуацию в регионе и включился в работу, которая за короткое время привела к ощутимым результатам. Главная черта нового главы - открытость к диалогу со всеми: с предпринимателями, обществом и элитой.

Парфенчиков разрешил застарелый конфликт в регионе - противостояние местных жителей с разработчиками песчано-гравийного карьера. Сельские жители протестовали против того, чтобы строительная компания вела работы на территории Сунского бора - это могло привести к уничтожению лесного массива. Девять месяцев продолжалось противоборство, при этом чуть не сорвался контракт с инвестором и строительство федеральной трассы. Парфенчиков сумел примирить обе стороны конфликта, предложив приемлемое для всех решение. Компания получила другой участок для работы, и бор остался невредим.

Врио главы Карелии показал своими действиями, что он может решать трудные задачи, которые были не под силу его предшественнику Александру Худилайнену. В период работы бывшего губернатора были сорваны сроки на расселение людей из аварийного и ветхого жилья. Артур Парфенчиков дал жесткое задание застройщикам - закончить возведение новых домов и в ходе строительства прислушиваться к предложениям жителей, которым позволено контролировать процесс.

Артур Парфенчиков получил высокую оценку от политолога Андрея Тихонова. По словам эксперта, новый глава Карелии учел ошибки и недочеты своего предшественника, чтобы не повторять их и действовать новыми методами. Политолог подчеркнул, что главное качество нового главы - умение быстро решать сложные проблемы, среди которых ситуация вокруг Сунского бора.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев сказал, что жители региона одобряют работу Парфенчикова, который получил большой кредит доверия и показал себя более эффективным управленцем, чем Худилайнен.

"