Posted 25 июля 2017,, 12:15

Published 25 июля 2017,, 12:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Эксперт: Приход Парфенчикова в Карелию задал старт развитию предприятий

25 июля 2017, 12:15
Когда Артур Парфенчиков занял пост врио главы Карелии, в республике наметился рост индекса промышленного развития. Это отметил эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. По его словам, Парфенчиков лично интересуется развитием промышленности в регионе, чего при бывших властях не наблюдалось.

Как пишет издание «Новые известия», руководство Карелии стремится к созданию новых рабочих мест и привлечению налогов в бюджет республики. Артур Парфенчиков в беседе с журналистами рассказал, что сегодня власти активно занимаются устранением административных препятствий, мешающих развитию бизнеса в регионе. Так, правительство оказало поддержку гордости республики - «Инженерному центру пожарной робототехники «ЭФЭР» в создании совместной компании с китайским бизнесом. У компании нет аналогов за рубежом, она занимается развитием собственных технологий. Они уже применялись в строительстве трех космодромов в России, а также при возведении «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге. Также 1/10 часть продукции идет на импорт, большая доля отправляется в Китай.

Еще одно развивающееся предприятие - комбинат по деревообработке «Калевала» - приносит в казну республики около 200 миллионов рублей. В ближайшее время там планируют запустить вторую линию производства, для этого потребуется четыре миллиарда рублей инвестиций. Правительство Карелии оказывает поддержку предприятию, строя железную дорогу и создавая основу для формирования промышленного кластера в лесоперерабатывающей отрасли. Также правительство республики заинтересовано в возрождении фанерного комбината в Лахденпохском районе.

Особое внимание Парфенчикова привлек Онежский судостроительный завод. На Морской коллегии при Правительстве РФ руководитель республики призвал обращать больше внимания на подающее надежды отечественное производство, а не на аналоги иностранных компаний.

С приходом Парфенчикова старейшее предприятие Карелии, Петрозаводский ликеро-водочный завод, вновь начал работу. В феврале 2016 года он был закрыт. Но буквально за пару месяцев врио главы республики привлек средства инвестора - экс-главы совета директоров Nemiroff Александра Глуся. И уже в июле завод принес в бюджет Карелии 80 миллионов рублей.

"