Posted 28 августа 2017,, 17:31

Published 28 августа 2017,, 17:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Газпром возлагает надежды на российских производителей оборудования

28 августа 2017, 17:31
Курс на замещение импорта в России стал толчком к применению собственных технологий. Но западный бизнес, понесший значительные потери, оказался недоволен сложившейся ситуацией. По отношению к российским партнерам Газпрома, одного из самых крупных производителей газа в стране, начали информационную войну.

Как сообщает «МК», бизнесмены из-за рубежа при помощи внешних сил пытаются воздействовать на внутренний рынок услуг в ТЭК в России. В отношении российских подрядчиков, услуги которых покупает Газпром, начали поступать обвинения в выигрыше подрядов без конкурса. Очевидно, что к компаниям предъявляют повышенные требования, а недопуск иностранных представителей можно объяснить защитой государственных интересов.

Введение экономических санкций от стран Запада в отношении России стало шагом, подтвердившим правильность запущенного ранее курса по восстановлению российской промышленности и обеспечению независимости в сфере технологий. В итоге Газпром, монополист на трубопроводный экспорт газа в страны третьего мира, совсем отказался от услуг инжиниринговых компаний из-за границы, и заменил их на отечественные компании технологического профиля. В результате процент импортного оборудования, используемого Газпромом, достиг исторического минимума в пять процентов. Компания ориентируется на экономику высоких пределов и к реализации крупнейших проектов привлекает инжиниринговые предприятия из России. В перспективе это позволит создать новый технологический задел, увеличить число рабочих мест и сэкономить миллиарды долларов, которые раньше уходили на оплату услуг иностранных партнеров. Ежегодно в эту сферу вливается 1,5 триллиона рублей, что означает 2% от актуального показателя ВВП. В будущем расходы могут вырасти до 15 триллионов рублей, и проект импортозамещения станет мощным толчком для развития российских технологий, науки и производства.

На сегодняшний день строительство и запуск Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который станет ключевым предприятием в российской нефтегазовой сфере, производится с участием специалистов уфимского «ПЕТОНа». Помимо этого, компании России глубоко вовлечены в процессы возведения таких объектов, как Уренгойский ЗПКТ и газопровод «Сила Сибири», реконструкцию Астраханского ГПЗ, Оренбургского ГПЗ, Омского НПЗ и многих других объектов ТЭК. Особую роль для Газпрома на сегодняшний день играет формирование инфраструктуры для продажи СПГ с выходом к Черному и Балтийскому морям.

"