Posted 28 августа 2017,, 11:35

Published 28 августа 2017,, 11:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Горячкин не получил доверие партии в Нижнем Тагиле из-за наркобизнеса отца?

28 августа 2017, 11:35
В Нижнем Тагиле кандидат в депутаты по 9 округу Вячеслав Горячкин потерял поддержку партии из-за суда над отцом-наркоторговцем. Годом ранее мужчина получил 10 лет тюрьмы. Однако его сын продолжает вести дорогостоящую предвыборную агитацию, источник финансирования которой неизвестен.

Предвыборная агитация Вячеслава Горячкина не дает покоя жильцам домов Тагилстроя и Рудника. Местные жители утверждают, что его реклама разбросана по этим районам в огромном количестве и в любом виде – листовки, буклеты, рекламные плакаты.

Как пишет избирком Нижнего Тагила, на агитационные материалы кандидат в депутаты потратил 14 150 рублей. Из собственных средств в кассу избирательного фонда Горячкин вложил 2 000 рублей. Однако специалисты рекламных агентств утверждают, что распечатать такое количество плакатов и листовок на эту сумму невозможно. Производство 5 000 листовок обойдется в 30 000 рублей, также необходимо потратиться и на размещение рекламы, сообщает TagilCity.ru .

Листовки с изображением Вячеслава Горячкина появляются не только на предназначенных для этого досках объявлений, ей нередко заклеивают свободные углы домов. Такая агитация нелегальна, и не может быть размещена на средства избирательного фонда. Кроме того, реклама Вячеслава Горячкина активно появляется на радио и телеканалах.

Официальный ежегодный доход кандидата составляет 751 004 рубля. Сумма достаточно скромная: в месяц выходит около 63 000 рублей. Основной доход Горячкина – городская дума и ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций», где он трудится в качестве директора по персоналу. Стоит вспомнить о том, что завод неоднократно задерживал зарплату своим сотрудникам, а от комментариев по поводу возмещения долгов Горячкин воздержался.

Нельзя обойти вниманием и отца кандидата в депутаты – Алексея Горячкина, которого 29 марта 2016 года приговорили к 10 годам колонии за хранение и распространение наркотиков. Через пару месяцев после того, как отец оказался в тюрьме, сына исключили из политсовета Единой России. Секретарем партии тогда числился переизбранный Сергей Носов, который, возможно, мог знать какие-то факты о деятельности Горячкина.

После попытки баллотироваться на должность мэра в мае 2017 года Вячеслав снял свою кандидатуру и попробовал пройти кандидатом в депутаты по 9 округу от партии. Однако большого доверия единороссы к нему не испытывали, и подавляющим большинством (80%) проголосовали за Игоря Темнова.

Тогда Горячкин подал документы в качестве самовыдвиженца. Эксперты предполагают, что такая тяга к политической карьере связана с желанием получить место в думе, пока отец отбывает наказание в колонии.

"