Posted 29 мая 2017,, 12:45

Published 29 мая 2017,, 12:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Артур Парфенчиков: жители Карелии получат все блага современного мира

29 мая 2017, 12:45
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков пообещал сделать все возможное, чтобы жители республики могли пользоваться всеми благами двадцать первого века.

В качестве примера социального государства Парфенчиков назвал соседнюю Финляндию, пишут “Новые известия”. Эта страна находится в одной климатической и географической зоне с Карелией. Чиновник особо отметил, что он родился и вырос в возглавляемой им республике. Поэтому чаяния населения последней ему небезразличны.

В первую очередь в Карелии будет создана современная информационная структура. Она должна стать прозрачной и открытой. Любой житель республики получит возможность беспрепятственно наблюдать за работой правительства. Ведь население должно контролировать деятельность своих избранников.

По словам Парфенчикова, информационная открытость не позволит недобросовестным чиновникам показывать населению “потемкинские деревни”. Жители республики должны иметь возможность получать доступ к централизованным базам данных. За качеством работы народных избранников можно следить через социальные сети. Для обратной связи с людьми подойдут интернет-конференции, составление рейтингов и проведение опросов.

Парфенчиков выразил уверенность, что главная проблема заключается не в обычных людях, а в работе чиновников. Сейчас в Карелии интернет-технологии развиваются не очень активно. Врио главы республики пообещал сделать все необходимое для улучшения ситуации в данной сфере.«Я убежден, что где хозяин – там и порядок» - говорит Парфенчиков.

Одной из главных проблем Карелии является ветхое и аварийное жилье. Некоторых граждан забыли занести в списки на расселение, подрядчики тоже не радуют качеством своей работы. Парфенчиков пообещал исправить положение дел. В ближайшее время республика должна стать более конкурентоспособной. В регионе возводятся новые инфраструктурные объекты, развивается аквакультура, аграрная, пищевая и лесная промышленности. В этом есть заслуга не только властей, но и представителей частного бизнеса, говорит Парфенчиков.

"