Posted 30 июня 2017,, 13:30

Published 30 июня 2017,, 13:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Эксперты: у Парфенчикова нет серьезных оппонентов на выборах главы Карелии

30 июня 2017, 13:30
Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев заявил, что на выборах руководителя Карелии никто из кандидатов не сможет составить серьезную конкуренцию врио главы республики Артуру Парфенчикову, которого поддерживает карельская общественность.

По данным издания «Росбалт», в Карелии председатель местного совета «Справедливой России» Ирина Петеляева решила участвовать в выборах главы республики. По прогнозам экспертов, она не сможет стать серьезным конкурентом Артура Парфенчикова, и ее участие в выборах лишь добавит немного интриги.

По словам экс-начальника департамента региональной политики Управления президента РФ по внутренней политике Андрея Колядина, серьезного политического конкурента Парфенчикову могла бы выставить партия «Яблоко», однако врио главы Карелии заручился ее поддержкой, и партия не стала выдвигать своего кандидата. Парфенчикову удалось договориться и с другими оппонентами, которые конфликтовали с бывшим главой республики. Заслуга врио главы Карелии состоит и в том, что он привлек в республику значительный объем инвестиций. Эксперт убежден, что общественность видит, как много делает Парфенчиков для Карелии, поэтому на выборах Петеляева вряд ли сможет составить конкуренцию врио главы региона.

Как отметил политический консультант Алексей Васильев, Парфенчиков уверенно лидирует в предвыборной гонке и эта ситуация уже не изменится. Одним из преимуществ Парфенчикова перед другими кандидатами является его происхождение – врио главы родился в Карелии и провел здесь большую часть жизни, прежде чем начать работать на Москву. У Парфенчикова есть не только местные корни, но и связи с федеральным центром, что позволяет ему обеспечивать приток инвестиций в Карелию. Уже сейчас большинство жителей республики поддерживают Парфенчикова, поскольку избирателям нравится его образ. Большинство населения считает его патриотом, а также сильной личностью, сделавшей карьеру в правоохранительных органах, отмечает эксперт.

"