Posted 1 сентября 2020,, 15:21

Published 1 сентября 2020,, 15:21

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Раньше ломали ноги, а сейчас разрыв печени: чем опасны велосипеды с прямыми рулями

Раньше ломали ноги, а сейчас разрыв печени: чем опасны велосипеды с прямыми рулями

1 сентября 2020, 15:21
Фото: 1Mi
Заведующий отделением детской травматологии и ортопедии ДРКБ, врач-травматолог-ортопед Алексей Глушков предупредил об опасности бесшумных самокатов и велосипедов с прямыми рулями.

По его словам, к зимним видам травм, к батутам, где дети часто ломают ноги, прибавился еще «один страшный вид» - это бесшумные самокаты. У них нет ни звуковых, ни световых сигналов.

«Оказывается, электрические самокаты могут до 60 км/час разгоняться. Представляете, эта бесшумная пуля, заряженная 10-летним ребенком, летит навстречу либо пешеходу, либо машине, либо через пешеходный переход», - отметил Глушков.

Ситуация осложняется тем, что большинство самокатчиков и велосипедистов, не выучив правила дорожного движения, пролетают пешеходные переходы на ходу. Хотя в ПДД написано, дорогу нужно переходить пешком, ведя рядом с собой велосипед. Кроме того, во время езды подростки надевают наушники, смотрят в телефон, поэтому ничего не видят и не слышат.

Только за вчера в травматологическое отделение ДРКБ поступило четыре пациента: один упал с велосипеда, два с самоката, один был сбит автомобилем.

Пополняют печальную статистику и падения с горных велосипедов с прямыми рулями.

«Раньше ломали руки, ноги на велосипедах, а сейчас к этим травмам прибавляются травмы внутренних органов - разрыв печени, желудка, кишечника, селезенки от удара этим прямым рулем», - с сожалением отметил Глушков. Причем в некоторых случаях кости все целы, а состояние ребенка тяжелейшее.

Он призвал автомобилистов быть осторожнее на дорогах, чтобы вовремя замечать любителей двухколесных транспортных средств.

"