Posted 2 сентября 2020,, 04:00

Published 2 сентября 2020,, 04:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

День ППС и свободного ветра в крыльях: праздники на 2 сентября

2 сентября 2020, 04:00
Среда, 2 сентября, станет притяжением различных праздников и памятных дат. Так, в некоторых странах будут праздновать День черничного эскимо на палочке, а где-то — День демократии. Именины в этот день у Самуила, Севира, Максима, Ивана, Александра, Владимира, Тимофея, Николая, Виктора, Степана, Фёдора и Льва.

Какие праздники в России

В России 2 сентября праздную День патрульно-постовой службы МВД РФ, День российской гвардии, а также День психологической службы уголовно-исполнительной системы.

Какие праздники в других странах

Этот день также является Днем свободного ветра в крыльях и Всемирным днем кокоса. И если с последним все более-менее понятно, то вот День свободного ветра в крыльях оставляет больше вопросов, чем ответов.

В США 2 сентября отмечают сразу несколько праздников — День черничного эскимо на палочке, День победы над Японией и День корректировки календаря.

В Китае, Вьетнаме и Сингапуре этот день является праздником голодных духов, в этот день проходят фестивали праздников. Также Вьетнам празднует День независимости. В Тибете 2 сентября является Днем демократии.

Памятные даты

В 911 году в этот день князь Олег подписал мирный договор между Византией и Киевской Русью. А в 1727 году русская экспедиция отправилась из Охотска на Камчатку.

В 1933 году Италия и СССР подписали договор о дружбе, ненападении и нейтралитете. В 1945 году Япония капитулировала, в этот день закончилась Вторая мировая война.

В 1965 году произошло знаменательное событие для советского футбола — впервые команды из СССР провели матчи в рамках еврокубковых турниров. В 1972 году сборная по хоккею в этот день одержала победу в легендарной Суперсерии.

В 1993 году Россия и США подписали договор о строительстве Международной космической станции. Через три года в нашей стране провели последнюю на данный момент смертную казнь.

"