Posted 4 августа 2017,, 15:59

Published 4 августа 2017,, 15:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В Москве конфликт за рынки парковки дошел до Госдумы и Генпрокуратуры

4 августа 2017, 15:59
В Москве к конфликту вокруг сектора парковки подключили Госдуму и Генпрокуратуру. Жители четырех домов обратились к депутату Иосифу Кобзону, чтобы заручиться поддержкой в борьбе с рейдерством со стороны унитарного предприятия «Дирекция гаражного строительства».

Издание «Новые известия» сообщает, что, по словам граждан, с 17 июня 2017 года их гаражи постоянно подвергались нападениям людей, одетых в черную форму и разгрузочные жилеты. Далее положение только усугублялось, и 15 июля к рейдерским захватам присоединились около сотни людей кавказской национальности, вооруженных ломами, цепями, монтировками. Они представились сотрудниками ГУП «Дирекция гаражного строительства». В результате представители ОМВД «Замоскворечья», которых вызвали на место, даже не пытались остановить налетчиков, а люди, оказывающие сопротивление, теперь боятся выйти на улицу.

В 2011 году «МЭК» стала победителем открытого конкурса на право эксплуатации около семидесяти тысяч парковочных мест, являющихся собственностью Москвы. В скором времени стало понятно, что на компанию вместе с объектами водрузили ответственность за выполнение всех «черных» работ, касающихся ремонта. Большинство паркингов оказались либо затопленными, либо вовсе недостроенными. В результате, за шесть лет на ремонт и содержание гаражей холдинг «МЭК» потратил около 650 миллионов рублей. Затраченные средства не удалось вернуть за счет сдачи парковочных мест, поскольку согласно условиям договора, все денежные поступления от аренды мест переправлялись ГУПу, в обязательства которого входит оплата издержек «МЭК». Об этом журналистам издания рассказал руководитель холдинга «МЭК» Александр Купчин.

Со стороны ГУПа не предпринималось никаких действий по выплатам задолженностей перед холдингом. В 2014 году куратором ГУПа стал заместитель руководителя департамента градостроительной политики Москвы Батайкина, пообещавший расплатиться с долгами после осуществления антикризисных мер в отношении ГУПа. Между тем, Батайкин решил продолжить пользоваться технической поддержкой «МЭКа» за их же счет.

Но за три года кураторства Батайкина долги значительно выросли, а ГУП так и не вышел из «кризиса». Отношения компаньонов резко ухудшились – переговоры о возврате долга прекратились полностью. При этом ГУП начал массово расторгать договор с партнером, за счет чего хотел убрать собственного кредитора с рынка.

А не так давно депутат Госдумы Черкесов написал запрос в Генпрокуратуру и Счетную палату с просьбой проверить, на какие расходы направили субсидии в ГУП «ДГС». Выделенные ранее правительством 4 миллиарда рублей не пошли на расплату с долгами и восстановление ГУПа, а разошлись по чиновникам и “согласным” кредиторам. Следовательно, конфликт продолжает набирать обороты.

"