Posted 6 августа 2020,, 12:23

Published 6 августа 2020,, 12:23

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Может ли боль в пятке сигнализировать о серьезном заболевании

6 августа 2020, 12:23
В каком случае боль в пятке может быть признаком серьезного заболевания? Рассказываем об этом подробнее.

При напряженном ритме жизни, когда приходится много ходить, к концу дня ноги сильно устают. Но боль в пятке может носить и постоянный характер. В таком случае на нее надо обратить пристальное внимание, так как она может указывать на серьезное заболевание.

Боль в пятке при ходьбе возникает из-за повышения нагрузки на стопу. Это может происходить по разным причинам. От незначительных, которые не требуют лечения, до очень серьезных, вплоть до хирургического вмешательства.

Аххилобурсит

Это воспаление синовиальной сумки. Причиной недуга являются частые перегрузки нижних конечностей или патологические поражения голеностопа - артрит, подагра, экзостоз. При этом заболевании также происходит поражение сухожилия и возникает припухлость. При ахиллобурсите назначается медикаментозное лечение и физиопроцедуры.

«Пяточная шпора»

Это воспаление фасции с подошвенной стороны стопы. В медицине это заболевание называется плантарным фасциитом. При нем человека мучает острая боль в пятке при ходьбе в утреннее время. Этот недуг чаще всего развивается при продольном плоскостопии и остеохондрозе позвоночника.

Варикоз

Это расширение поверхностных вен нижних конечностей. Оно сопровождается несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока. При этом заболевании к боли в пятке добавляется чувство онемения.

Апофозит пяточной кости

Это наиболее частая причина боли в пяточной кости у молодых спортсменов. Заболевание может привести к боли в задней части пятки. При нем происходит воспаление ядра кости при ее формировании. Чаще всего апофозитом пяточной кости страдают подростки.

"