Posted 6 сентября 2016,, 13:40

Published 6 сентября 2016,, 13:40

Modified 11 сентября 2022,, 18:02

Updated 11 сентября 2022,, 18:02

В Набережных Челнах налоговики требуют изменить названия фирм с сочетанием букв «рос» — СМИ

6 сентября 2016, 13:40
В Набережных Челнах налоговые службы требуют сменить название у всех фирм, где присутствует буквосочетание «рос». Об этом 6 сентября пишет издание «Российская газета».

фото: penza-press.ru

По мнению налоговиков, это имеет прямые ассоциации со словом «Россия» и нарушает статью 1473 Гражданского кодекса РФ. В статье говорится, что в названиях юридических фирм не допускается упоминание словосочетания «Российская Федерация» без специального разрешения правительства РФ.

По данным газеты, задание почистить все компании, которые выдала база Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), пришло из Федеральной налоговой службы РФ. Иски на смену наименования получили такие челнинские фирмы, как «Росич», «Белорос», «Валоросо», «Роскам», «ПК Бросско», «Факрос». Пока дело проиграла только фирма «Белорос», ей не удалось доказать, что «рос» в конце названия не имеет отношения к «России». Остальные провели лингвистическую экспертизу, убедив суд в своей правоте.

«Мне приходится доказывать, что я не слон, — сказал журналистам один из бизнесменов. — Я и подумать не мог, что моя компания попадет в черный список только из-за того, что кто-то в налоговой не сможет без суда понять, какое название действительно является производным от слова «Россия», а какое нет».

"