Posted 7 июля 2020,, 17:53

Published 7 июля 2020,, 17:53

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Как правильно питаться в летнюю жару

7 июля 2020, 17:53
Врач-диетолог университетской клиники Казанского федерального университета Венера Аверкиева рассказала о том, как надо правильно питаться в жаркую погоду. Ее слова приводит пресс-служба вуза.

Аверкиева отдельно отметила, что правильное питание необходимо соблюдать круглогодично. Благодаря этому человек сможет чувствовать себя лучше и повысить общее состояние здоровья. К правильному питанию врач отнесла сбалансированное потребление белков, жиров и углеводов. Питание также должно быть разнообразным.

«В рацион необходимо включить все продуктовые группы: крупы, свежие овощи и фрукты, мясо, рыба, орехи, ягоды. Придерживаясь здорового питания в течение месяца, вы надолго сформулируете у себя эту привычку. Летом, например, это отличный способ привести себя в форму», — сказала врач.

Особое внимание необходимо обратить на растительную пищу, в том числе овощи, фрукты, зелень. Благодаря им можно разнообразить меню, поддержать иммунную систему и понизить риск некоторых заболеваний.

Важно также не забывать пить воду без сахара. Причем не стоит ограничивать себя — нужно пить столько жидкости, сколько просит организм. Аверкиева отметила, что у каждого человека суточная норма воды вычисляется индивидуально.

«Хорошо утоляют жажду зеленый чай. Организм получает жидкость также из фруктов и овощей, например, арбуз и клубника на 92% состоят из воды», — сказала врач. При этом она не рекомендует пить газированные напитки. Также стоит отказаться от продуктов с большим количеством сахара, соли и углеводов.

Питаться нужно пять-шесть раз в день. Из этих приемов пищи три должны быть полноценными, остальное — перекусы из орехов, сухофруктов, а также свежих фруктов и овощей.

"