Posted 7 августа 2020,, 13:23

Published 7 августа 2020,, 13:23

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Охриплость в голосе может означать предраковое состояние

7 августа 2020, 13:23
Врач-хирург и онколог Иван Карасев рассказал о первых признаках предракового папилломатоза гортани. Об этом сообщило издание «Medical Note».

Папиллома гортани — это доброкачественная опухоль, образующаяся из плоского или переходного эпителия и представляющая собой нарост в виде сосочка. Как сообщает Карасев, папилломы имеют вирусное происхождение. Их возбудителем является ДНК-содержащий вирус папилломы человека семейства паповавирусов шестого и десятого типов.

Наиболее характерный клинический признак папилломатоза — это охриплость голоса. Также недуг дает о себе знать нарушением дыхания. Заболевание протекает в тяжелой форме из-за частых рецидивов. Они могут повлечь за собой стеноз гортани и проникновение папиллом в трахею и бронхи, что приводит к развитию легочной недостаточности и малигнизации.

Врач-хирург также рассказал, что при этом заболевании применяется хирургическое лечение лазерным или ультразвуковым методом. После операции пациент получает противовоспалительную, антибактериальную терапию. Это нужно для того, чтобы предотвратить развитие рубцов. Ранее сообщалось, что регулярная боль в пятке может свидетельствовать о серьезном заболевании.

"