Posted 8 июля 2020,, 13:10

Published 8 июля 2020,, 13:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Врачи дали рекомендации на период жаркой погоды

8 июля 2020, 13:10
Министерство здравоохранения Татарстана дало советы о том, как перенести летнюю жару без осложнений для здоровья. Информацию разместила пресс-служба ведомства.

Летняя жара может приводить к солнечным и тепловым ударам, приводящим к обострению разных хронических неинфекционных заболеваний. Наибольший вред такая погода причиняет людям, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы. У них в эту погоду возрастает риск гипертонических кризов, инфарктов и инсультов.

Наступление опасного состояния при тепловом ударе может давать о себе знать головной болью, головокружением, тошнотой, учащенным сердцебиением, холодным потом и обмороками. В критических случаях может произойти потеря сознания и повышение температуры тела до 41 градуса.

Другие симптомы могут быть предвестниками сердечного приступа: боль в левой половине груди, отдающая в руку или спину, тяжесть в сердце, сбой ритма, спазмы и необъяснимый страх. Если вы чувствуете у себя эти симптомы, то необходимо немедленно обратиться к врачую В качестве неотложной помощи можно положить под язык таблетку нитроглицерина или валидола.

Как перенести летнюю жару без осложнений для здоровья:

— В жару при большой влажности старайтесь выходить на открытый воздух до 10-11 часов дня, позже можно находиться в зеленой зоне в тени деревьев.

— Желательно увеличить потребление жидкости, хотя и здесь нужно соблюдать осторожность. Рекомендуется выпивать 1,5-2 литра в сутки. Но при сердечно-сосудистых заболеваниях необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не увеличить нагрузку на сердце.

— Летом рекомендуется пить кипяченую простую воду. В нее можно добавлять лимон, мяту. Лимонная вода очень хорошо утоляет жажду. А чай из мяты не только успокаивает нервы, но и способствует хорошему сну летней жаркой ночью.

— Ограничьте употребление жирной и белковой пищи. Ешьте больше овощей и фруктов. Избегайте жидкости с содержанием алкоголя или большого количества сахара.

— Чтобы предотвратить обезвоживание организма в жару, лучше ограничить физическую нагрузку.

— Люди пожилого возраста и лица с хроническими заболеваниями должны строго следовать рекомендациям врача, принимать назначенные лекарства в дозах и режиме, прописанных лечащим врачом.

При любых признаках солнечного или теплового удара срочно обращайтеськ врачу. Очень важно суметь вовремя и правильно оказать помощь человеку, внезапно потерявшему сознание в душном транспорте или даже на улице. Для этого перенесите человека в тень, обеспечьте доступ воздуха и постарайтесь, чтобы до приезда врача он был в лежачем положении.

"