Posted 8 сентября 2017,, 15:35

Published 8 сентября 2017,, 15:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Уникальные лаборатории открыли на Ставрополье для студентов «Арнеста»

8 сентября 2017, 15:35
Две современные лаборатории открылись для студентов Невинномысского технологического института, обучающихся по целевым направлениям компании «Арнест», сообщает NewsTracker со ссылкой на руководство вуза.

Общая стоимость оборудования двух лабораторий – 80 миллионов рублей. В одной из них будут заниматься студенты кафедры химической технологии, в другой – технологических машин и оборудования. Обе созданы при участии невинномысского предприятия «Арнест».

Филиал СКФУ Невинномысский технологический институт получил деньги на оборудование лабораторий по целевой программе из федерального бюджета. По словам исполняющего обязанности директора института Владимира Кузьменко, таким образом государство оценило вклад «Арнеста» в обучение узконаправленных студентов.

«Деньги для закупки нового оборудования были выделены из программы развития СКФУ, это федеральные средства, порядка 80 миллионов рублей. Для работы с новым оборудованием в лабораториях сотрудники базовой кафедры прошли курсы повышения квалификации в Швеции и Финляндии», – сказал Кузьменко.

Решение об оборудовании двух лабораторий для студентов направлений «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология» было принято ректором СКФУ Алиной Левитской в рамках соглашения с компанией «Арнест». Студенты этих кафедр будут востребованы на предприятии. Уже в этом учебном году шесть студентов будут проходить стажировку непосредственно на производства.

Такой опыт совмещения работы и учебы применяется в России впервые. По словам главы Невинномысска Михаила Миненкова, подобная практика помогает развивать бизнес и производство на многие годы вперед.

"