Posted 10 июля 2020,, 11:24

Published 10 июля 2020,, 11:24

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Как вести себя на жаре и не умереть

Как вести себя на жаре и не умереть

10 июля 2020, 11:24
Фото: 1MI
На сайте министерства здравоохранения Татарстана появились советы от врача-кардиолога Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Чодураы Сотпы о том, как сохранить здоровье в жару.

Жара очень утомляет организм, отметила Сотпа. Происходит сильное потоотделение и потеря влаги. Это может вызвать обезвоживание организма.

При потере влаги кровь сгущается, что способствует тромбообразованию. При нем повышается риск инсультов и инфарктов у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также атеросклероза артерий у пожилых, рассказала кардиолог.

Вот какие советы она дала на случай жаркой погоды. В особенности они касаются людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Пить больше воды, не менее двух литров в день. Причем ее желательно пить понемногу. Всегда иметь при себе воду при выходе из дома.
  • В дневное время, в самый пик жары, лучше находиться в тени или в помещении с кондиционером или вентиляцией. С кондиционерами следует соблюдать осторожность. Резкие скачки температуры могут принести вред организму. Переохлаждение может привести к простуде.
  • Обязательно носить головной убор
  • Тем, кто ходит на прогулки и делает пробежку, желательно заниматься этим в утреннее и вечернее время
  • Гипертоникам следует почаще измерять давление. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы во время жары не нужно прекращать прием лекарств. Но при ухудшении самочувствия срочно обратитесь к врачу, для того чтобы можно было скорректировать лечение.
  • Люди, которые страдают от сердечной недостаточности, должны соблюдать осторожность в отношении приема жидкости. Ориентироваться нужно не на объем жидкости, а на свое самочувствие.
  • Употребляйте больше фруктов и овощей, они содержат в себе жидкость. Отдавайте предпочтение негазированной воде. Она должна быть не очень холодной. Не пейте сладкие, газированные лимонады, они не утоляют жажду. Хорошо подойдут в жару прохладные морсы. Недопустимо употребление алкоголя.
"