Posted 11 июля 2017,, 16:50

Published 11 июля 2017,, 16:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Компания А1 предупредила о возможных рисках для наследников бизнес-активов

11 июля 2017, 16:50
Адвокат инвестиционной компании «А1» Алан Байрамкулов в личной колонке на сайте secretmag.ru рассказал о «подводных камнях», возникающих на пути правопреемников бизнеса в России, и какие вопросы правового характера являются определяющими в процессе получения имущества.

Байрамкулов пишет в secretmag.ru, что среди владельцев крупных активов часто наблюдается беспечное отношение к будущему: мало кто заботится о том, что достанется близким после их смерти. Подобное поведение играет в пользу нечестных партнеров, руководителей компании, а также контрагентов.

К лишению семьи умершего предпринимателя права на наследование может привести документация, которую не оформили должным образом. Законную силу будут иметь только права на имущество, заверенные соответствующей бумагой. Дело в том, что в отличие от английского права, российское имеет формальный характер, поэтому, в России и сейчас практикуют способы оформления собственности на «номинального владельца» – дальнего родственника, водителя, домработницу.

Следующим правовым фактором является процедура наследования долей в бизнесе. Согласно российскому праву, после смерти владельца состояния наследники принимают его долю в течение 6-9 месяцев. В течение этого периода предполагаемая часть находится в «промежуточном» состоянии, поскольку у наследодателя по естественным причинам нет права голоса на акционерных собраниях, а у наследников – по правовым. Так, у недобросовестного партнера по бизнесу появляется фора, тем самым он может распоряжаться предприятием исходя из собственных выгод. Результаты достаточно предсказуемы: вывод активов и потеря наследником значительной части своего имущества.

Конечно, можно в судебном порядке добиться отмены сделок, которые были проведены с учетом «промежуточного» состояния доли правопреемника. Но юридический процесс в этом случае может идти годами, в то время как другие акционеры компании и менеджеры будут продолжать спокойно выводить активы.

Одна из распространенных схем – внезапные иски к наследникам. Суть схемы искового заявления проста: покойный, якобы, несколько лет назад брал взаймы у партнеров некоторую сумму, которую так и не вернул. Истцы знают, что у наследников документа о возврате на руках нет, а в офисе вся документация, доказывающая выплату долга, изъята из оборота. Таким образом, наследники выплачивают повторно сумму долга, но уже с процентами. Соответственно, образуется элементарный рычаг давления на наследников, заставляя их отдавать свою долю бизнеса.

Байрамкулов подчеркивает, что в России правовой институт «планирования наследства» находится на уровне формирования и последующего становления, поэтому высококлассные специалисты, способные грамотно и оперативно решить вопрос такого характера, – огромная редкость. Спектр услуг таких специалистов достаточно широк: формулировка и согласование с партнером корпоративного регламента, который будет удобен для всех сторон, согласование эффективных и корректных корпоративных договоров, прогнозирование и исключение рисков при составлении завещаний, расчет налоговых рисков при наследовании, а также учет конфликтующих законов, в юридическом поле которых находится имущество наследника. Эксперт также добавил, что положительным моментом является возможность заимствования из уже сформированных и рабочих систем, поскольку интерес к этой области находится на начальном этапе. Но, не стоит забывать, что дальнейшее развитие зависит от законодательства.

Справка:

«А1» является ведущей инвестиционной компанией России и ключевым инвестиционным подразделением одного из крупнейших в стране частных финансовых консорциумов - «Альфа Групп». На протяжении более 20 лет компания занимает лидирующие позиции на рынке специальных ситуаций в России и особое внимание уделяет защите прав миноритарных акционеров, а также совершенствованию корпоративного управления. Защита интересов законных наследников стала одним из направлений работы компании.

"