Posted 13 июня 2017,, 15:50

Published 13 июня 2017,, 15:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Кавминводы могут превратиться в промышленный регион вместо курортного

13 июня 2017, 15:50
Кавказские Минеральные Воды могут превратиться в промышленный регион вместо привычного для россиян курортного, сообщили "Новые Известия".

"Именно к такому результату может привести подписанное зимой 2017 года соглашение о развитии на территории региона производства водорастворимых минеральных удобрений", - сказано в публикации "Новых Известий".

В совокупности с давней проблемой курортного региона, а именно наличия захоронения радиоактивных отходов, может привести к тому, что любимый жителями страны район станет непригодным для отдыха.

Первые разведки в районе Бештау начали проводить сразу после окончания Великой Отечественной войны, сырье именно из этого района стало основой первой советской атомной бомбы.

В 1949 году возле Бештау начали разработку урановых месторождений в промышленных масштабах, для проживания рабочих организовали поселок Лермонтовский, сегодняшний город Лермонтово.

На востоке от поселка оборудовали хранилище для отходов радиоактивных веществ с гидрометаллургического завода. Спустя 26 лет разработки прекратили, но хранилище "хвостов", как называют остатки радиоактивного производства, осталось на прежнем месте. По состоянию на 2001 год в хранилище оставались свинец-206, полоний-250 и радий, которые являются твердыми радиоактивными отходами.

После приватизации предприятия новые владельцы попробовали засыпать радиоактивные отходы отходами от производства фосфатных удобрений. Последние обладают способностью ограничивать миграцию радионуклидов.

Между тем, Росприроднадзор оштрафовал завод на 57,2 миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Отмечается, что по действующему законодательству в Кавказских минеральных водах запрещена любая деятельность, не имеющая отношения к санаторному лечению и туризму.

"