Posted 13 июля 2020,, 10:53

Published 13 июля 2020,, 10:53

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Сон в носках — польза или вред

Сон в носках — польза или вред

13 июля 2020, 10:53
Фото: 1MI
Специалисты считают, что спать в носках вредно для здоровья. Об этом сообщил интернет-портал «Рамблер».

Многие люди любят спать в носках: удобно, и не мерзнут ноги. Но, по мнению некоторых специалистов, эта привычка может причинять вред здоровью по следующим причинам:

Нарушение кровообращения

Сон в носках может спровоцировать нарушение кровообращения. За целый день ноги отекают, а резинки в области щиколоток только усугубляют ситуацию. Из-за них может произойти передавливание сосудов и нарушение циркуляции крови, что повлечет за собой застои.

Ухудшение качества сна

На подсознательном уровне человек хочет оголить ноги, воспринимая носки как помеху. Это ведет к дискомфорту во время сна, и, соответственно, к невысыпанию.

Грибковые инфекции

В носках ноги «не дышат». Из-за плохой проветриваемости они потеют. В таких условиях может происходить размножение грибков. Помимо этого, ноги будут выделять неприятных запах.

Если вы не можете отказаться от привычки спать в носках по личному желанию или медицинским показаниям, внимательно подойдите к их выбору во избежание проблем со здоровьем. Лучше наденьте на ночь изделия из натуральных материалов с мягкой резинкой. Кроме того, не ложитесь спать в тех носках, в которых ходили весь день: поменяйте их, предварительно вымыв ноги.

"