Posted 14 июня 2017,, 09:50

Published 14 июня 2017,, 09:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Подмосковье частная собственность отбирается на «междусобойных» судах

14 июня 2017, 09:50
В Подмосковье частная собственность, на некоторое время оставленная хозяином без присмотра, может внезапно перейти в чужие руки. Причем соответствующее решение может вынести суд, не уведомляя законного собственника.

Как пишут «Новые известия», такая ситуация произошла в Мытищинском районе Московской области. В конце нулевых бизнесмен Тарасов приобрел шесть земельных участков, чтобы присоединить их к водноспортивной базе «Труд», которая позже была переименована в «яхт-клуб». После покупки земли владелец уехал за границу, где пробыл непродолжительное время. Вернувшись на родину, он узнал, что недавно купленный им земельный участок принадлежит некой организации - ООО «Оливер-Т». Причем земля перешла в другие руки в соответствии с законом – заключенные бизнесменом договоры купли-продажи Московский арбитражный суд признал недействительными.

В день заседания компания «Оливер-Т» предоставила суду три документа: постановление, свидетельствующее о том, что Тарасов получил повестку; уведомление, которое гласило, что бизнесмен лечится и по состоянию здоровья не может присутствовать на суде; и доверенность, где указано, что интересы владельца земли будет представлять адвокат.

Судья Антон Уваров не обратил внимания, что адвокат ответчика странно себя вел, поддерживая интересы истца. В итоге компания «Оливер-Т» выиграла суд.

В 2013 году сотрудники правоохранительных органов завели уголовное дело о мошенничестве, где потерпевшим выступал Тарасов. «Оливер-Т» предоставил следствию документы, касающиеся прошедшего судебного заседания, которые были признаны подложными. Понятно, что никто не мог передать Тарасову повестку, когда тот находился за границей. Сотрудники ОАО «Медицина», где бизнесмен якобы лечился, ответили, что такого пациента у них никогда не было. Что касается копии доверенности адвокату, то она и вовсе исчезла. Несмотря на фальшивые документы, дело было закрыто по причине того, что адвокаты «все забыли».

Издание пишет, что дело могло быть закрыто из-за фигурирования в нем адвоката Натальи Митусовой, которая является дочерью бывшего заместителя прокурора Московской области, а потом и первого замминистра транспорта МО Александра Митусова. Адвокат известна тем, что специализируется на судебных делах, связанных с участками подмосковной земли, находящейся в элитных районах региона. Эти суды проходят под руководством Уварова. Когда слушалось дело Тарасова, Митусова была защитником истца.

Журналист Владимир Соловьев пишет в издании «Стрингер», что юридическая фирма «Камертон Консалтинг», где работали жена и дочь Митусова, занимается так называемыми «междусобойными» судами. Семейство специализируется на делах, связанных с подмосковной землей, причем в судебном процессе используются документы, которые не могли попасть в руки истцов.

"